ShTorm
Специалист
Требования к Интернет-ресурсам согласно Федеральному закону от 27.07.2006 №152-ФЗ “О персональных данных”
Введение
В связи с вступлением в силу 01 июля 2017 года изменений в Федеральном законе от 27.07.2006 №152-ФЗ (ред. от 22.02.2017) “О персональных данных” при разработке прототипов интернет-ресурсов, а также самих интернет-ресурсов необходимо учитывать следующие моменты:
- Под каждой формой сбора данных (включая сбор email) должен проставляться чек-бокс с Согласием на обработку персональных данных, а также должна находиться ссылка на Политику конфиденциальности .
- В общем доступе, например, в подвале web-портала должна размещаться ссылка на Политику компании в отношении обработки персональных данных.
- Если на портале собираются какие-либо метаданные (cookie, IP-адрес, местоположение), всем новым пользователям должно выводиться предупреждение о их сборе.
Понятие “Персональных данных”
Так как согласно Федеральному закону от 27.07.2006 №152-ФЗ (ред. от 22.02.2017) “О персональных данных”:
мы считаем, что к персональным данным пользователя относятся те данные, по которым его можно однозначно идентифицировать. Ниже приведен список тех данных, которые мы считаем персональными:персональные данные – любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных),
- Телефон
- Имя, Фамилия, Отчество (и по отдельности)
- Адрес
- Дата рождения
- Фотография
- Ссылка на персональный сайт и профиль в социальных сетях
Также необходимо указать информацию о том, как владелец персональных данных может отозвать свое согласие на обработку своих персональных данных (ч.2 ст.9 Федерального закона от 27.07.2006 №152-ФЗ (ред. от 22.02.2017) “О персональных данных”).
Предупреждение о сборе метаданных
Выводя pop-up с предупреждением о сборе метаданных пользователя, мы также даем пользователю, несогласному на сбор информации о его cookie, IP-адресе и местоположении, покинуть ресурс, нажав кнопку “Покинуть ресурс”
Исходя из вышесказанного, если Вы позиционируете свое детище как серьезный проект, Вам необходимо разместить на своем ресурсе предупреждение о сборе метаданных с предоставлением пользователю согласия на сбор метаданных, либо отказа:
- Согласие понесет за собой продолжение работы на ресурсе и полное право системы на сбор персональных данных
- Отказ представляет из себя вынужденное исключение пользователя с ресурса до согласия со сбором метаданных
Это относится как в Вашему порталу/сайту/форуму, так и к Вашему игровому серверу.
Предупреждение на игровом сервере может выглядеть в виде диалогового окна, в тексте которого указана суть обращения к пользователю, с двумя кнопками - "Согласен" и "Отказываюсь". Диалоговое окно следует выводить при подключении каждом подключении к серверу до любых действий с метаданными пользователя.
Будьте внимательны, соблюдайте законы РФ.
Информация взята из Корпоративной Базы знаний Simbirsoft.
