«Пора дать отпор постоянной дискриминации и мачизму»

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

AntiLoop

Изучающий
Пользователь
Регистрация
8 Авг 2018
Сообщения
380
Лучшие ответы
0
Репутация
74
«Пора дать отпор постоянной дискриминации и мачизму»
[hr][/hr]


Испанские феминистки — о борьбе против сексизма и отказе быть домашней прислугой

[hr][/hr]

В последние годы в Испании стремительно набрала обороты акция «Феминистская забастовка 8 марта». Активистки митингами и шествиями привлекают внимание к проблемам женщин — отмечают 8 марта так, как и завещала его основательница Клара Цеткин. Для них это не просто праздник, на который женщинам дарят цветы и подарки, напоминая, что «это их день». В этом году акция вообще превратилась в месяц «Феминистского мятежа». По просьбе «Ленты.ру» журналистка Дарья Федоринова поговорила с активистками и узнала, почему они до сих пор выходят на улицы и чего добиваются на самом деле.

«Достучаться до общества»

«Призыв к забастовке, как порох, распространился по всем поселениям, городам, местам работы, старшим школам и университетам. Это была демонстрации силы, радости от того, что наша идея вышла на улицы страны», — вспоминает первую масштабную феминистскую забастовку 2018 года Хуста Монтеро, активистка «Комиссии 8М» с 40-летним стажем.

По ее словам, акция поставила феминистское движение в качественно новое положение, поскольку вокруг идеи объединились все: и сотни тысяч женщин, и поддерживающие их идеи мужчины, и девочки 13-14 лет, и совсем дети с родителями, и пожилые люди. Это было доказательством того, что феминизму удалось «достучаться до общества», которое, наконец, сплотилось в поддержку требований достойной жизни для женщин и изменения социальных установок, считает Монтеро.

По подсчетам организаторов, в 2018 году в шествиях только в Мадриде и Барселоне приняли участие более миллиона женщин, а по официальным данным — менее полумиллиона. Однако, даже по данным правительства, годом позже эта цифра перевалила за полмиллиона.

[hr][/hr]



[hr][/hr]
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу