Доступ к готовым решениям

Переход в группу "Пользователь"

300.00
Одноразовый платёж
Быстрый переход в группу "Пользователи", без надобности написания постов и ожидания.

Покупка дает возможность:
Быть полноправным участником форума
Нормальное копирование кода
Создавать темы
Скачивать файлы
Доступ к архиву Pawno-Info

Мануал Настройка Notepad++ последней версии

headweiss

Разработчик
Пользователь
Регистрация
10 Апр 2020
Сообщения
283
Лучшие ответы
1
Репутация
107
Сегодня расскажу как настроить Notepad++ под компиляцию модов и удобную работу с ними.

Notepad++ - по моему мнению идеально подходит для программирования Pawn, как для новичков так и для профессионалов, я использую его уже более чем 4 года, лучше для меня еще ничего нет, все возможности, которые мне как разработчику очень нужны и без которых я уже просто не могу. Ну давайте приступать к настройке. Эта тема не переписывание старых, старые темы уже устарели.

1. Первым делом скачаем и установим последнюю версию Notepad++ (если у вас его нет):
(Если у вас старая версия, то лучше её обновить, так как в последней версии много нововведений)
2. После установки вам необходимо скачать плагин NppExec и поместить его в папку Plugins ваш путь установки\Notepad++\Plugins:
(Так-же можно скачать прямо с Sourceforge: )
3. После того, как мы его туда переместили, необходимо перезапустить\запустить Notepad++ и проверить наш плагин во вкладке Плагины\Plugins
(Если его там по какой-то причине нет, то внимательно проверьте, все ли вы сделали)

>> Теперь переходим к самому важному, настройке компиляции наших скриптов
  • Переходим по вкладку Плагины(Plugins) находим там плагин который скачивали и наводим на него, далее выбираем Execute в и открывшееся окошко нужно вставить вот этот код
    Bash:
    cd $(CURRENT_DIRECTORY)"..\pawno\pawncc.exe" "$(FILE_NAME)" -; -( -d3
    Обратите внимание, что тут можно добавить ключи компиляции, -; -( -d3, ключи компиляции могут быть разными, в зависимости от самого компилятора, я показываю на примере стандартного
  • Не закрывая это окошко нажимаем кнопку Save.. и вводим pawn_compile_script, нажимаем Save и закрываем окошко кнопкой Cancel, не нажимайте , это вызовет компиляцию и вас напугает ошибкой​
  • Далее мы снова открываем вкладку Плагины(Plugins) и переходим к нашему NppExec, теперь мы выбираем Advanced Options и переводим взгляд на Menu Item
  • Наводим курсор на поле ввода Item Name и пишем туда Pawn Compile, после чего нажимаем кнопку Add\Modify и перезапускаем наш Notepad++​
  • Теперь нам нужно привязать кнопку к компиляции, открываем Опции(Settings) переходим в Горячие клавиши(Shortcut mapper), в открывшемся окне открываем вкладку ищем строку с названием Pawn Compile и нажимаем на нее​
  • Теперь открылось новое окошко, в котором мы снимаем галочки со всех клавиш и в выпадающем списке выбираем F6(опционально), если вдруг появилась ошибка, а именно строка выделенна красным, ищите другую строку, которая использует F6 и переназначьте на любую другую кнопку или укажите <none>​
  • Теперь можно открыть простенький pwn файл и проверить, скомпилируется ли он, при нажатии F6​
  • Теперь необходимо закрыть Notepad++​
>> Файлы теперь компилируются, но почему-же всё выглядит как обычный текст? Сейчас настроим!
  • Теперь вам необходимо скачать файл подсветки синтаксиса, который делает ваш код "цветным":
  • Теперь открываем Выполнить (ALT + R) и вводим туда %appdata%, переходим в папку Notepad++ и перекидываем туда скачанный файл
  • Запускаем наш Notepad++ и открываем любой pwn файл и обращаем внимание на кнопку Синтаксисы(Language) нажимаем и в самом конце списка выбираем PAWN
  • Теперь ваш код должен стать разноцветным и полным жизни, чтобы изменить какие-то цвета, снова открываем меню синтаксисы и нажимаем Пользовательский синтаксис(User defined language) далее выбираем Define Your Language
  • В новом окне нам нужно выбрать наш синтаксис PAWN, поэтому смотрим в верхний левый угол открывшегося окошка и в выпадаюзем меню выбираем PAWN
  • Всё, теперь вы можете изменить синтаксис так, как будет угодно вам
>> Постоянно допускаю ошибки и не могу вернуть всё обратно, что делать? Сейчас расскажу как сделать резервное копирование!
  • Открываем Notepad++ и переходим во вкладку Опции(Settings) и нажимаем Настройки(Preferences)
  • Теперь переходим во вкладку Резервное копирование и настраиваем так, как вам будет удобнее
  • Теперь нам нужно внести правки в NppExec, открываем Execute и перед наши скриптом вставляем NPP_SAVE, должно получится так
    Bash:
    NPP_SAVE cd $(CURRENT_DIRECTORY) "..\pawno\pawncc.exe" "$(FILE_NAME)" -; -( -d3
  • Новый вариант компилирования, после обновлений
    C++:
    NPP_SAVE
    cd "$(CURRENT_DIRECTORY)..\.."
    "$(CURRENT_DIRECTORY)..\..\pawno\pawncc.exe" "$(FULL_CURRENT_PATH)" -; -( -d3

Я советую использовать именно этот вариант, так как все остальные варианты не позволят вам свободно перемещаться по разным модам, в скрипте компиляции устаревших мануалов компиляция привязывается лишь к одному "проекту", чтобы изменить папку или мод приходится редактировать скрипт компиляции.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу