Добро пожаловать на Pawno-Info.Ru - Портал о программировании №1

Присоединяйтесь к нам сейчас, чтобы получить доступ ко всем нашим функциям. После регистрации и входа в систему вы сможете создавать темы, публиковать ответы в существующих темах, давать репутацию своим коллегам, получать собственный личный мессенджер и многое другое. Это также быстро и совершенно бесплатно, так чего же вы ждете?

Маппинг для сервера

Если вы хотите обновить Ваш сервер новыми доработками - то зайдите в наш раздел. Большой выбор готовых решений от наших пользователей

Моды для сервера

Огромный выбор различных модификаций для Вашего сервера. пролистайте эти темы! Возможно именно там Вы найдете то, что искали уже давно.

Модификации SA

Хотите разнообразить свою игру в San Andrease? Смелее в наш раздел. Отличный сборник готовых решений. Играйте с удовольствием

GiNESS

The world on the edge of reality
Professional
PREMIUM
Лучшие ответы
4
Реакции
1,635
Веб-сайт
giness.ru
  • OLD
Чтобы видеть скрытое содержание Зарегистрируйтесь на форуме!

Установка чистого МТА-сервера на VDS.
Все шаги, описанные в этой теме проделывались непосредственно при написании этой темы!
  1. Аренда VDS (Virtual Dedicated Server) или VPS (Virtual Private Server).
  2. Выбор операционной системы для виртуального сервера.
  3. Программы для работы с виртуальным сервером.
  4. Подготовка и настройка программ для работы.
  5. Скачивание МТА-сервера и файлов конфигурации для МТА-сервера.
  6. Скачивание стандартных ресурсов для МТА-сервера.
  7. Запуск и подключение к МТА-серверу.
  8. Первоначальная настройка МТА-сервера.

1. Аренда виртуального сервера
Если Вы только начинаете свой путь в создании МТА-сервера, то лично я - не рекомендую делать большие затраты на аренде виртуального сервера. У любой "нормальной" компании, которая предоставляет такие услуги есть возможность увеличения мощности Вашего сервера. Не нужно сразу бросаться в крайности. Если у Вас в команде несколько человек, то Вам вполне достаточно будет арендовать виртуальный сервер вот с такими параметрами:
Процессор: 1 x 2.8 ГГц
Оперативная память: 1 ГБ
SSD: NVMe 10 ГБ
Интернет: 200 Мбит/сек

Этого будет более чем достаточно, чтобы Вы со своей командой могли спокойно работать и при этом не было никаких тормозов или просадок. До 20-25 человек будет работать (играть и/или тестировать) спокойно. Примерная стоимость такого VDS - 200 рублей в месяц.
Рекламировать компании, предоставляющие эти услуги - не буду. Выбор за каждым.

2. Операционная система для виртуального сервера

После того, как Вы арендовали виртуальный сервер перед Вами снова станет выбор "Какую же выбрать операционную систему (далее ОС)?". Я рекомендую для этих целей выбирать Ubuntu 18.04. Некоторые МТА-сервера в сети интернет, которые Вы скорее всего будете скачивать, не работают на CentOS. А вот Ubuntu или Debian - работают все.

Мы же будем рассматривать установку на VDS (с параметрами, которые я указал выше) с ОС Ubuntu 18.04.

При установке ОС, рекомендую для первичной установки МТА-сервера, так же установить ISPmanager Lite, если она идет в комплекте, то супер. Если нет - то арендуйте ее хотя бы на 1 месяц. Это стоит примерно 190 рублей в месяц. Настраивать Ваш виртуальный сервер через ISPmanager будет намного удобней и приятней, если Вы системный администратор.

3. Программы для работы с виртуальным сервером

После того как все установлено и готово к дальнейшей работе, нам необходимо будет так же скачать две программы:
  • FileZilla (бесплатный FTP клиент) - это программа, которая позволит Вам быстро редактировать и заливать на Ваш VDS измененные файлы.

• PuTTY (клиент SSH и Telnet) - это программа, которая позволит Вам управлять Вашим виртуальным сервером и файлами (папками) на нем.
Скачать их можно на официальных сайтах:
FileZilla - filezilla.ru
PuTTY - putty.org

4. Подготовка и настройка программ для работы

После того, как мы установили все программы, давайте создадим условия для работы с нашим серверов. Для этого нам понадобятся данные, которые Вам в письме отправила компания, которая предоставляет услуги по аренде виртуального сервера.

Вот как это выглядит:

Запускаем программу PuTTY и добавим новое соединение добавив данные из письма:

1. Указываем IP адрес из письма. Например: 123.456.789.10
2. Указываем порт - 22
3. Проверяем что стоит галочка на SSH
4. Пишем название нашего соединения, чтобы в дальнейшем нам было его легко понять. Например: VDS - PI
5. Нажимаем кнопку Save, для того, чтобы эти настройки сохранились в окошке слева.
6. Нажимаем Open

Если Вы все сделали правильно, то перед Вами появится следующее окно:

Обратите внимание!!! Слева вверху указан IP адрес сервера, к которому мы пытаемся подключиться.

После этого нам остается ввести данные (Логин и Пароль) которые указаны в письме, чтобы авторизоваться на самом Виртуальном сервере.
Хотелось бы отметить следующее. Логин - вводится без проблем. Например: root или любой другой. Но после того, как Вы нажмете Enter - от Вас потребуют ввести пароль. Но когда Вы начнете его вводить, то заметите, что ничего на экране не происходит. ЭТО НОРМАЛЬНО. Это задумка такая. Если же Вы хотите скопировать и вставить пароль, то Вам потребуется просто:
Скопировать пароль.
Кликнуть на окошко.
Нажать правой кнопкой мышки на черном месте (нажатие правой кнопкой мыши - равносильно тому, что в Windows вы бы нажали правую кнопку мыши и после этого нажали Вставить) и нажать ENTER.

Если Вы все проделали успешно, то Вы увидите вот такую информацию в Вашем окне:

Некоторые данные стерты - так как VDS действующий. У Вас все будет четко.
Это говорит о том, что Вы успешно авторизировались и можете работать с Вашим виртуальным сервером.
Забегая вперед скажу, что теперь, если Вы захотите подключиться еще раз, то у Вас уже будет заготовка в клиенте PuTTY, и подключение займет куда меньше времени. Вот как это будет выглядеть:

То есть при открытии PuTTy - Вы просто выбираете свою строку VDS-PI (или как Вы ее назвали) и нажимаете Load. Вы заметите, как поле IP адреса заполнилось само. Все. Нажимаем - Open.
Удобно. Быстро.
Логин и пароль в клиент вводить в любом случае придется. Это безопасность. Это нужно делать именно так.

Далее переходим к подключению к FTP серверу, через FileZilla.
Запускаем ранее установленную программу FileZilla и видим вот такое окно:

Лично я - рекомендую сразу сделать себе заготовку, чтобы в дальнейшем, как и в PuTTY подключаться в несколько кликов. Покажу это все на свое примере. Нажимаем на вкладку Файл, в верхней части программы и выбираем пункт меню "Менеджер сайтов". Так же - это действие можно выполнить нажав сочетание клавиш Ctrl + S, В окне программы. И произведем настройки так же, согласно данным, которые нам прислали по почте:

1. Открываем "Менеджер сайтов".
2. Нажимаем внизу "Новый сайт", для того, чтобы создать закладку с нашим подключением.
3. Переименовываем его в VDS-PI, или как Вы решите это сделать.
4. Изменяем Протокол: на SFPT - SSH File Transfer Protocol
5. Вписываем IP адрес.
6. Указываем Пользователя.
7. Указываем Пароль
8. Нажимаем Соединиться.

Наше окно FileZilla преобразиться и мы окажемся в папке root нашего Виртуально сервера. В дальнейшем, когда мы произведем все важные настройки я напишу как сделать так, чтобы при подключении Вы сразу попадали в папку по умолчанию. Например папку с сервером. Это очень удобно. Но об этом позже.

5. Скачивание готового МТА-сервера.

Для начала - давайте подготовим папку для нашего сервера на Вашем VDS. Теперь, как Вы можете заметить у Вас есть несколько вариантов. Можно создать ее непосредственно в FileZilla, или же воспользоваться командами и сделать это через PuTTY.
Я же - в корне нашего сервера создам папку games

Все. Место для нашего сервера готово, и теперь давайте воспользуемся клиентом PuTTY для установки МТА-сервера в нашу папку "games".
Для этого нам нужно перейти в каталог папку games. Сделать это можно при помощи команды cd.

Если Вы все сделали нормально, то Вы заметите, что директория изменилась:

И это значит что мы там, где нам нужно. Далее - мы воспользуемся инструкцией с официального сайта разработчиков МТА:
1. Загрузим последнюю стабильную 64-битную версию Linux МТА-сервера.
rm -f multitheftauto_linux_x64.tar.gz
wget
2. Распакуем то, что скачали в нашу папку mta.
tar -xf multitheftauto_linux_x64.tar.gz
3. Загрузите файлы конфигурации по умолчанию.
rm -f baseconfig.tar.gz
wget
4. Распакуем и переместим файлы в каталог deathmatch.
tar -xf baseconfig.tar.gz
mv baseconfig/* multitheftauto_linux_x64/mods/deathmatch
Стандартная загрузка сервера - завершена. Поздравляю

Далее - лично я рекомендую зайти в FileZilla в папку games и удалить то, что нам не понадобится в дальнейшем.

Для Вашего удобства, я настойчиво предлагаю Вам переименовать Вашу теперь уже образовавшуюся папку с сервером "multitheftauto_linux_x64", например в "mta". Не очень удобно будет писать в PuTTY

Внутри папки mta Вы найдете:
  • Папку mods
  • Папку x64
  • 4 файла (один из которых является самим сервером mta-server64).
Стартовый файл "mta-server64", так же переименуем в "server"

Я надеюсь все знают как это делается? Я имею ввиду переименовать? Правой кнопкой мышки на файле(папке) и "переименовать".
Остальные файлы, если хотите - можете удалить. Это файлы с информацией.
1. Лицензионное соглашение.
2. Файл заметка.
3. И файл Readme с ссылкой на сайт разработчиков MTA.

Лично я - удалю все, что мне не нужно. Оставлю все вот так:

Если Вам будет интересно, то может изучить за что отвечают файлы в папку x64, но мы перейдем непосредственно к папке mods в ней есть еще одна папка в которую нам и нужно перейти, а именно - "deathmatch". В дальнейшем именно в эту папку вы будете помещать все, что связано с сервером.

6. Скачивание стандартных ресурсов для МТА-сервера.

Для того, чтобы нас набор стандартных ресурсов для MTA - воспользуемся опять же инструкцией с официального сайта MTA.
1. Снова откроем наш PuTTY и перейдем в нужную нам папку для установки ресурсов:
2. Так как у нас самой папки resources нет, то давайте ее для начала создадим:
mkdir mods/deathmatch/resources
3. Перейдем опять же в папку, которую мы только что создали:
cd /games/mta/mods/deathmatch/resources
4. Скачаем в нее ZIP архив с ресурсами:
rm -f mtasa-resources-latest.zip
wget
5. Распакуем то, что скачали в эту же папку:
unzip mtasa-resources-latest.zip
6. Ну и в конце удалим архив, который скачали. Он нам больше не нужен:
rm -f mtasa-resources-latest.zip
Если Вы все делали строго по этой теме, то в конечном итоге у Вас должно получиться следующее:

7. Запуск и подключение к МТА-серверу.
После того, как все закачано и все установлено, осталось самое важное - это настройка вашего МТА-сервера. Конечно, на данном этапе Вы уже можете включить Ваш сервер. Для этого в PuTTY перейдите в папку mta:
И выполните команду, которая производит запуск сервера:
Это один из больше всего задаваемых вопросов "Как запустить сервер МТА на Ubuntu". Вот эта команда:

Вы заметите, что в окне появится много информации. Успешный запуск будет выглядеть так:

Информация о версии сервера которую Вы запускаете.
1. Кол-во загруженных ресурсов (А так же, в случае их появления - ошибок)
2. IP адрес для подключения к Вашему серверу (мы свой пока замазали)
3. Ошибка о отсутствии Е-мейл адреса (так как мы не настраивали наш файл конфигурации)
4. И команда для выключения нашего сервера. Ctrl + C

Отлично - сервер работает и на нем уже можно играть. Давайте же попробуем. Откроем наш клиент МТА, и введем IP адрес, который указан в PuTTY (По сути это адрес вашего VDS)

Как мы видим - все работает.

8. Первоначальная настройка МТА-сервера.

Лично я рекомендую обязательно произвести первоначальную настройку сервера согласно Ваших требований. У каждого они свои. В этой теме мы их расписывать не будем.
Я приведу пример лишь некоторых из них:
  • Смена названия сервера.
  • Изменение кол-ва доступных слотов для игры.
  • Указание Е-меил адреса владельца сервера.
  • Отключение неиспользуемых ресурсов
  • Прописать в ACL файле свой ник персонажа, дабы выдать ему доступ к админ панели в будущем.
  • Включение или отключение VOICE чата (голосового чата)
И так далее. Еще раз повторю - это уже выбор каждого как и что делать дальше.

Пробуйте. Создавайте.
В конце повторюсь - тема создавалась ровно по пути того, что делалось. В конечном итоге - сервер запущен, мы на нем играем.
Если у Вас при установке стандартного МТА-сервера появляются какие-то ошибки, и Вы делали все четко по инструкции, то спрашивайте - будем решать. При условии, что установка была именно на Ubuntu.
Если же Вы пытаетесь установить уже ранее работающий сервер на новый VDS - то на этот счет уже будет другая тема.

Последнее редактирование модератором:

zazais

Заблокирован
Пользователь
Лучшие ответы
15
Реакции
282
а в мта есть стандартные диалоги как в сампе? я там не разу не играл еще :D

PIRU

Команда форума
CREATOR
Пользователь
Лучшие ответы
12
Реакции
2,263
Веб-сайт
pawno.info
  • Герой PI
@sssdddff, там все куда интересней. В том смысле, что возможностей больше, чем в са-мпе.

zazais

Заблокирован
Пользователь
Лучшие ответы
15
Реакции
282
не знаю, самп как то привычнее, я каждую дырочку знаю в ней, а там я даже не знаю как меню открыть

PIRU

Команда форума
CREATOR
Пользователь
Лучшие ответы
12
Реакции
2,263
Веб-сайт
pawno.info
  • Герой PI
не знаю, самп как то привычнее, я каждую дырочку знаю в ней, а там я даже не знаю как меню открыть
Там меню можно сделать ровно таким, каким хочется. Вот прям на сто процентов. Красивым, картиночным, каким угодно. Кликабельным, в виде машинки, в виде трактора из мапы шахты. Каким угодно. А в са-мпе - никак. Диалог, Текстдрав. ВСе.

GiNESS

Professional
PREMIUM
Лучшие ответы
4
Реакции
1,635
Веб-сайт
giness.ru
  • OLD
Я на сервере МТА застрял уже довольно давно. Есть там то, что хотелось бы забрать, если можно так выразиться, у са-мпа. Но этого не так много. Я уверен, что в будущем - парни реализуют все, что есть в са-мпе в МТА. Просто нужно время. Ну а мы пока - подготовим на том, что есть.

zazais

Заблокирован
Пользователь
Лучшие ответы
15
Реакции
282
Завтра скачаю мта гляну что там да как, может и понравиться по видео что смотрел на разных проектах довольно годно

PIRU

Команда форума
CREATOR
Пользователь
Лучшие ответы
12
Реакции
2,263
Веб-сайт
pawno.info
  • Герой PI
Ряд возможностей МТА нельзя даже примерно сравнить с са-мп. Вот Вам несколько скриншотов, которыми может о многом сказать:

zazais

Заблокирован
Пользователь
Лучшие ответы
15
Реакции
282
Это вы что там фильмы смотрите?

PIRU

Команда форума
CREATOR
Пользователь
Лучшие ответы
12
Реакции
2,263
Веб-сайт
pawno.info
  • Герой PI
Да. Вчера смотрел. Тестировал скорость интернета. Ну и за одно посмотрел обзор Локки. :D

OKStyle

Адвокат по делам семейным
Команда форума
Administrator
Лучшие ответы
77
Реакции
1,609
  • Спасибо от администрации
  • Помощник
  • Pawn-разработчик
  • Писатель
  • Победитель
  • Активный модератор
Ну я бы поспорил... Карта - легко, бильярд видели, даже просмотр фильмов можно организовать покадровыми текстурами ;)

Alina_Reyes

• Менеджер по рекламе •
Команда форума
Advertiser
Лучшие ответы
3
Реакции
165
Одно дело попробовать организовать текстурами, а другое запустить в любое время для всех любой фильм в HD качестве :D
Сама заходила посмотреть когда был карантин и кино было закрыто :( а там показывали премьеры
Нас там между прочим было около 20 человек, смотрящих фильм и обсуждая его в голосовой чат.
В сампе пока такого не встречала, но это пока. Я же сервер пишу 😁

• Мне нравится
Реакции: PIRU
shape1
shape2
shape3
shape4
shape7
shape8
Сверху Снизу