FAQ Как ускорить работу жесткого диска?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

PIRU

The world on the edge of reality
Administrator
Регистрация
10 Ноя 2010
Сообщения
11,641
Лучшие ответы
39
Репутация
6,756
Награды
1
Как ускорить работу жесткого диска?

Чтобы видеть скрытое содержание Зарегистрируйтесь на форуме!

Со временем каждый компьютер начинает работать медленней, чем в момент когда Вы его только включили. Причиной этому может послужить ряд вещей, одной из которых является плохая работа, или проще говоря плохое чтение записи вашего жесткого диска.

Если вы заметили это и хотите исправить эти моменты, то скорее всего пришло время для проверки и настройки вашего жесткого диска.

Ниже будут 10 ключевых моментов по ускорению работы жесткого диска:

1.
При покупке нового компьютера, покупайте самый большой по объему жесткий диск, насколько Вы можете себе позволить. Инвестиция в большой жесткий диск дает в будущем более высокую скорость ПК, чем инвестирование в более быстрый процессор или оперативную память.

Чтобы видеть скрытое содержание Зарегистрируйтесь на форуме!


Так как данные будут занимать меньше физического пространства, головка винчестера будет проходить меньшее расстояние.

2. Купите второй жесткий диск (внешний) и переместите практически не используемый материал с вашего основного жесткого диска на вторичный. Второй диск также может быть эффективно использован для резервного копирования основного.

Чтобы видеть скрытое содержание Зарегистрируйтесь на форуме!


3. Первый раздел на жестком диске (обычно раздел C:/) значительно быстрее, чем другие разделы. Поместите все важные программы на этот первый раздел, а другие разделы предназначьте для данных, которые используете менее часто (например, музыка, фильмы, архивы, резервные копии).

4. С точки зрения скорости жесткого диска лучше всего иметь только один раздел.

5. Основной причиной медленного компьютера является не только фрагментированный, но и заполненный жесткий диск. Заполненный винчестер работает медленно, потому что расстояние между файлами больше, чем на свежем, практически пустом диске.

Чтобы видеть скрытое содержание Зарегистрируйтесь на форуме!


Чем больше свободного места, тем быстрее будет скорость жесткого диска вашего ПК. Знайте, что удаление примерно половины данных со всего диска почти удвоит скорость системы.

6. Запустите дефрагментацию жесткого диска. Дефрагментированный винчестер может записывать или считывать данные быстрее.

Чтобы видеть скрытое содержание Зарегистрируйтесь на форуме!


7. Перед запуском дефрагментации очистите реестр и старый мусор с жесткого диска, и перезагрузите систему. Это позволит освободить файлы, которые находятся в использовании, поэтому их можно будет дефрагментировать и оптимизировать.

8. Во время дефрагментации остановите свой антивирусный сканер. Некоторые антивирусные сканеры проверяют любую дисковую активность, что делает дефрагментацию и оптимизацию очень медленной.

9. Следует отметить, что некоторые файловые системы являются более устойчивыми к фрагментации диска, например такие, как NTFS.

10. Архивируйте неиспользуемые файлы программой-упаковщиком, например 7-Zip. Это поможет увеличить скорость жесткого диска. Упакованные файлы не только занимают меньше пространства, но и их дефрагментация и оптимизация проходит гораздо быстрее, чем отдельных файлов.

Чтобы видеть скрытое содержание Зарегистрируйтесь на форуме!


Конечно это далеко не все возможные советы по ускорению жесткого диска, но соблюдая даже эти простые правила, Вы сможете добиться значимого успеха.
Сейчас так же можно оптимизировать работы Вашего компьютера путем установки под Операционную систему SSD накопителя, что в свою очередь сделает Ваш компьютер существенно быстрее.

Удачи Вам.
 
  • Нравится
Реакции: dna
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу