Чем короновирус грозит Мировым Рынкам России?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

AntiLoop

Изучающий
Пользователь
Регистрация
8 Авг 2018
Сообщения
380
Лучшие ответы
0
Репутация
74

Стремительное распространение коронавируса подогревает страхи инвесторов о том, что восстановление китайской экономики будет не таким быстрым, как предполагалось ранее, а это негативно отразится на прибылях глобальных корпораций, говорит аналитик «Финама» Сергей Дроздов. Экономическая активность в стране уже месяц остается очень низкой — по оценкам Bloomberg Economics, около 60% от потенциала, и пока нет предпосылок для ее быстрого восстановления, поскольку даже после резкого снижения числа новых случаев коронавируса власти еще на какое-то время оставят карантин в силе.

Экономический ущерб от коронавируса, скорее всего, будет более значительным, чем рынки предполагали ранее, признают они: «В этих условиях многие компании могут сокращать инвестиции, а некоторые наиболее пострадавшие — даже начать увольнять сотрудников и, возможно, банкротиться».
«Многие корпорации уже заявили о негативных последствиях для продаж, вызванных распространением болезни и мерами по ее ограничению»
, — предупреждает аналитик «Альфа-Капитала» по рынку акций Максим Бирюков

Вирусная турбулентность​

Следует отметить, что сейчас финансовыми рынками управляют новости и слухи далеко не экономического характера, поэтому наблюдается очень высокая волатильность, сетует Шульгин. «Например, участники рынка услышали новость о том, что испанская полиция изолировала 1 тыс. постояльцев отеля на Канарских островах, и мы видим дополнительное давление в европейских индексах, хотя американский фондовый рынок сегодня демонстрирует признаки стабилизации, поскольку Штатам пока удается быть изолированным от распространения инфекции «островом», — говорит он.

Победить рыночную турбулентность смогут новости о том, что распространение инфекции удалось взять под контроль, но прогнозировать это невозможно, отмечает эксперт.

«В ближайшее время рискованные активы, в том числе рубль, могут оказаться под сильным давлением, и мы не исключаем возобновления его резкого падения», — прогнозируют аналитики Сбербанка. Однако не все эксперты согласны с таким пессимистичным прогнозом. Глобальные рынки могут просесть на 2–5%, оценивает Дроздов, и российские индексы также могут снизиться на волне всеобщего пессимизма: индекс Мосбиржи — до 2950 пунктов, индекс РТС — до 1425 пунктов. В то же время такое снижение — «стандартное», подчеркивает эксперт: пока индексы не упали на 20% от своих максимумов, что знаменовало бы начало «медвежьего» рынка, рано говорить о сломе тренда на рост.

Российский фондовый рынок остается привлекательным с точки зрения доходности, считает и Шульгин: «При условии, что вирус не превратится в глобальную эпидемию, российские акции, весьма вероятно, продемонстрируют V-образный отскок».

Потенциал укрепления доллара также ограничен, считает инвестиционный стратег «ВТБ Мои инвестиции» Станислав Клещев: на следующей неделе состоится встреча ОПЕК+, итоги которой будут определяющими для цен на нефть в среднесрочной перспективе. В ожидании встречи курс доллара, скорее всего, будет оставаться в диапазоне 64–66 руб., полагает эксперт. Главный аналитик «БКС Премьер» Антон Покатович оценивает потенциал снижения руbля в 66–67 за доллар, но напоминает об обострившихся геополитических рисках, связанных с появившимися сообщениями о возможном вмешательстве России в президентские выборы в США в 2020 году. В условиях общей напряженности инвесторов это может дополнительно ослабить курс национальной валюты, считает эксперт.​
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу