FAQ Типы лицензии Windows (FPP, ОЕМ и ESD)

UserPC

✩ Модератор ✩
Moderator
Регистрация
20 Дек 2012
Сообщения
720
Лучшие ответы
8
Репутация
438
Награды
4
Чтобы видеть скрытое содержание Зарегистрируйтесь на форуме!


Типы лицензии Windows (FPP, ОЕМ и ESD)

Приобретая в офлайн или онлайн-магазинах лицензионную операционную систему, вам предложат выбрать типы лицензий Windows, каждая из которых дает пользователю различные права. Эти типы определяют условия использования операционной системой, но никак не сказываются на ее функциональности.

Тип лицензии – это правовой инструмент, через который производитель «договаривается» с пользователем об особенностях использования продукта. Сегодня мы разберемся, какие типы лицензий Windows существуют, какие из них самые популярные и как выбрать нужный вариант для собственных нужд.


Какие бывают типы лицензий?
Операционные системы и другие программы можно разделить на два типа – бесплатные и платные. Оплаты не требует, как правило, сопроводительный (например, который идет в комплекте с платной утилитой), рекламный (знакомит покупателя с новым продуктом) или пиратский софт. Последний создается с единственной целью – внести уязвимости в систему, чтобы получить доступ к данным пользователя.

Платный софт, к которому относятся операционные системы Windows от Microsoft, продается на сайте производителя или в интернет-магазинах. В зависимости от того, для каких целей и кем будет использоваться система, компания предлагает выбрать тип лицензии:

  • FPP (Full Product Package). Также он называется Retail, Box или просто – коробочная версия. Она поставляется на материальном носителе – флешке, в комплекте с которой идет лицензионный ключ и наклейка. Лицензию FPP пользователь активирует самостоятельно, может переносить с устройства на устройство, дарить и даже продавать.
  • ESD (Electronic Software Delivery) или E-key. Это виртуальный тип лицензирования: он не имеет материального носителя, ключ отправляется на почту покупателю, как и документы, подтверждающие факт покупки. В этом случае пользователь имеет все права, что в FPP.
  • OEM (Original Equipment Manufacturer) – предустановочная версия. Она предназначена для сборщиков ПК. OEM лицензия накладывает существенные ограничения на пользователя – не позволяет менять материнку и перепрошивать BIOS, ее нельзя дарить или перепродавать, а также переносить с устройства на устройство. Этот тип лицензии приобретают, как правило, магазины и точки ремонта оборудования, и лишь в крайних случаях – пользователи, которые разбираются в софте, хотят самостоятельно собрать комп и установить на него лицензионную ОС.

Что такое лицензия FPP и ESD?
Retail или коробочная лицензия дороже всех остальных вариантов, доступных рядовому пользователю. В цену продукта вкладывается стоимость флешки (или другого материального носителя дистрибутива), логистика, расходы на хранение и доставку продукта. Такой вариант подходит в случае, если нужно купить лицензионную версию Windows на один ПК.

Главное преимущество лицензии FPP – материальное доказательство покупки. Упаковку, документацию и сертификат подлинности следует сохранить. В случае проверки, например, на предприятии доказать подлинность используемого программного обеспечения не составит труда.

Наибольшей популярностью пользуются электронные ключи, распространяемые по лицензии ESD. Так же, как и FPP, они привязываются не к железу, а к учетной записи. Такую лицензию можно установить на один компьютер, а после перенести на другой при условии, что лицензия была удалена с первого устройства.

Из-за отсутствия материального дистрибутива ESD лицензия Windows обходится дешевле, чем Retail. После оплаты установочный файл и ключ приходит пользователю на почту. Эти документы стоит заархивировать – они будут служить доказательством легальности ОС. Если вам требуется приобрести сразу несколько ключей Windows (для установки на несколько домашних компьютеров или активации работы операционных систем в небольшом офисе), этот вариант – оптимален.


Что такое лицензия OEM?
Производители и сборщики ПК могут выбрать операционку, например, Microsoft Windows 10 Pro OEM, купить ее и продавать оборудование уже с установленной и активированной ОС. Она поставляется, как и FPP, на физическом носителе, но имеет технологическую упаковку – футляр или подложку, залитую в пленку. В состав такого продукта входит:
  • дистрибутив, предоставляющий доступ к установочному файлу ОС;
  • сертификат подлинности и пользовательское соглашение;
  • наклейка.
Дистрибутив, сертификат и соглашение остаются у сборщика, а наклейка помещается на системник или корпус ноутбука. Она является дополнительным доказательством подлинности ключа.

OEM лицензия прописывает ключ в BIOS, то есть привязывает его к железу. Это и есть главный ее недостаток. Вы не сможете перенести лицензионную систему на другое устройство. Также могут быть сложности с заменой комплектующих. В таких компьютерах материнская плата не подлежит замене (иначе активация просто слетит), такие же ограничения могут быть наложены, например, на процессор. В большинстве случаев при апгрейде компьютера вам придется связываться с производителем и подтверждать активацию операционной системы. Да и делать это можно не бесконечно. Компания сама решает, в какой момент замена комплектующих нарушает права использования системой в соответствии с типом лицензии OEM и деактивирует ключ.

ВАЖНО! Покупать такой вариант есть смысл в случаях, когда вы изначально подобрали оптимальную по функционалу и мощности «машину» и в ближайшее время не собираетесь ее совершенствовать.
 
Сверху Снизу