FAQ Как восстановить удаленные файлы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Woxer

Изучающий
Пользователь
Регистрация
5 Июн 2019
Сообщения
372
Лучшие ответы
2
Репутация
60
Задача:
Буквально только что они были у вас перед глазами, а теперь их уже и след простыл. С файлами иногда такое случается. И где же их теперь искать? А вы уверены, что нигде не осталось резервной копии?
Решение:
  1. Удаленные файлы чаще всего можно восстановить, если, конечно, вовремя спохватиться. Но при каждой очередной записи на диск вероятность успешного исхода снижается. Поэтому старайтесь до момента восстановления файлов обращаться к компьютеру как можно реже, иначе вы рискуете лишить себя последней надежды.
  2. Попробуйте выполнить следующие операции в указанном здесь порядке.
  3. Проверьте содержимое Корзины. Windows хранит там удаленные файлы в целях безопасности. Соответствующий значок отображается в левом верхнем углу экрана. Если файлы будут обнаружены, выделите их, щелкните на них правой кнопкой мыши и выберите в контекстном меню пункт «Восстановить».
  4. Воспользуйтесь резервными копиями. Если вы регулярно делаете резервные копии своего жесткого диска (или, по крайней мере, библиотек), файлы, вероятнее всего, можно найти там. Я не знаю, какую программу резервного копирования вы используете, поэтому не могу сказать точно, как следует искать и восстанавливать файлы. Но, как правило, эта процедура является интуитивно понятной.
  5. Если же вы до сих пор не делаете резервных копий, возможно, настало время завести такую привычку. Сейчас это вам уже не поможет, зато в следующий раз спасет от крупных неприятностей.
  6. Воспользуйтесь программным обеспечением восстановления файлов. Даже если файла нет в Корзине, он вполне может оставаться на диске. Windows не затирает его содержимое до тех пор, пока другому файлу не понадобится свободное пространство. Вот почему я советую как можно реже обращаться к ПК.
  7. Есть несколько неплохих программ, восстанавливающих файлы. Рекомендую обратить внимание на утилиту Recuva Portable. Она отличается простотой использования и отлично отслеживает операции записи. Иногда можно даже посмотреть содержимое, которое она способна восстановить. (Бывали случаи, когда восстанавливалась и информация, отобразить которую не удавалось.) Эта программа распространяется бесплатно.
Программы восстановления файлов (например, Recuva) очень просты в использовании

Утилита относится к категории переносимых (устанавливать ее на компьютер перед использованием вам не придется), поэтому ее можно запускать, даже не переписывая на жесткий диск ПК (что в данном случае имеет большое значение). Загрузите программу на другой компьютер и распакуйте ее в папку на флеш-накопителе. После этого подключите накопитель к ПК, на котором исчезли нужные вам файлы, и запускайте ее прямо оттуда.
Обратитесь за помощью к специалисту. Если ничего из перечисленного выше не сработало, у вас остается последний шанс. В мире есть масса сервисов, предлагающих восстановление файлов, и если ваш диск еще работоспособен, прибегать к наиболее дорогостоящим услугам вам, скорее всего, не придется.
Лично я к сервисам подобного рода никогда не обращался и порекомендовать какую-то конкретную компанию не могу. Спросите друзей или почитайте отзывы на форумах.

Если вы регулярно делаете резервные копии своего жесткого диска (или, по крайней мере, библиотек), файлы, скорее всего, можно найти именно там.

 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу