FAQ Как создать резервные копии файлов с данными

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Woxer

Изучающий
Пользователь
Регистрация
5 Июн 2019
Сообщения
372
Лучшие ответы
2
Репутация
60
Задача:
Отказ от создания резервных копий вполне можно сравнить с отказом от использования ремней безопасности. На протяжении многих месяцев или даже лет никаких проблем не возникает, но затем происходит несчастный случай, и вы сталкиваетесь с серьезными неприятностями.

Решение:
Есть очень простое правило: никогда не следует ограничиваться созданием только одной копии чего бы то ни было.

Созданием резервных копий файлов необходимо заниматься ежедневно. При этом вовсе не обязательно каждый день получать копии сразу всех файлов. Любая заслуживающая внимания программа создания резервных копий поддерживает инкрементальное копирование — при этом затрагиваются только те файлы, которые были созданы или изменены после выполнения последней операции копирования.

Под файлами с данными имеются в виду ваши документы, фотографии, электронные таблицы, песни и т.д. При копировании своих «Библиотек» или всей папки «Пользователи» вы как раз и получаете все вышеперечисленное.

Можно рассмотреть также создание резервной копии всей вашей системы — Windows и приложений, хотя это и не столь важно. Если в результате сбоя Windows вдруг окажется неработоспособной, вы всегда можете переустановить операционную систему, настроить необходимые параметры и переустановить все программы. Но при наличии резервной копии все это можно проделать гораздо быстрее и с меньшими трудозатратами.

Единственный способ гарантированного создания резервной копии Windows заключается в формировании образа, в котором будет в наличии все, что находится в разделе диска. Заниматься этим регулярно совсем не обязательно. Лично я создаю резервную копию системы 4 раза в год.


В состав Windows 7 и 8 включены достаточно неплохие утилиты резервного копирования, позволяющие создавать как резервные копии файлов, так и образ всего раздела. Но я отдаю предпочтение бесплатной программе Easeus ToDo Backup, которая также делает и то и другое, поддерживая при этом множество других функций.

Параметры резервного копирования
Что именно вы копируете? Внешние жесткие диски сейчас работают быстро, стоят дешево и позволяют сохранять любой из двух предложенных вариантов. Но можно рассмотреть и возможность использования интернет-сервисов, помещающих копии ваших файлов в облако. Копия в Интернете находится на огромном расстоянии от вашего компьютера, и никакие пожары, наводнения и грабежи в этом случае вам уже не страшны. Однако работает в этом случае все значительно медленнее и в долгосрочной перспективе обходится дороже.

Используйте программу, позволяющую создавать резервные копии как файлов, так и образа дискового раздела
На протяжении многих лет я обращался к сервису резервного копирования Mozy Home. Не могу сказать, что он лучше или хуже сервисов, предлагаемых конкурентами, но функционирует здесь все достаточно устойчиво.
Интернет-сервисы помещают копии ваших файлов в облако
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу