FAQ архивирование файлов с последующим хранением их на протяжении многих лет

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Woxer

Изучающий
Пользователь
Регистрация
5 Июн 2019
Сообщения
372
Лучшие ответы
2
Репутация
60
Задача.
Людей беспокоит сохранность их архивных цифровых файлов на протяжении длительного времени. И эти опасения не беспочвенны.
Решение.
Ряд мер предосторожности существенно повысит вероятность того, что ваши далекие потомки смогут насладиться вашими свадебными фото.Давайте сначала обратимся к программному обеспечению.Предпочтение следует отдавать популярным форматам файлов, получившим повсеместное распространение и не контролируемым какой-то одной компанией. Для пущей безопасности по возможности сохраняйте файлы в нескольких разных форматах.Документы следует записывать в форматах. docx,. doc,. pdf, и. html. Для фотографий подойдут форматы. jpg и . png, для музыки — . mp3 и. wav.А вот с видео все не так просто, потому что стандарты форматов, по сути, стандартами не являются. И если файл. avi воспроизводится на каком-то одном устройстве, вовсе не факт, что его с тем же успехом можно будет просмотреть и на другом. Поэтому лучше всего записывать видеофайлы в форматах DVD или Blu-ray.Следующий вопрос: на каких носителях следует все это хранить?Для начала я порекомендовал бы какое-то из ваших основных хранилищ — жесткий диск, твердотельный накопитель или облачный сервис. И не забывайте ежедневно делать резервные копии.Для дополнительной защиты перепишите файлы на специальные, архивные оптические диски. Возможно, лучшим вариантом здесь станет M-Disc. Записать информацию на диск M-Disk — все равно что высечь ее в камне. Производитель гарантирует сохранность данных на протяжении тысячи лет.

ОДиски M-Disc гораздо более устойчивы, чем любые другие оптические носители

Насколько обоснованно такое утверждение? На этот вопрос я смогу ответить только через 999 лет. Но правительственные тесты показывают, что диски M-Disc являются гораздо более устойчивыми, чем любые другие оптические носители.Для записи на диски M-Disc вам понадобится специальное устройство. А вот записанный диск можно будет прочитать на любом DVD-приводе. Подойдет также и дисковод Blu-ray.Не готов точно сказать, будут ли оптические диски существовать в далекой перспективе, но, судя по всему, на это вполне можно рассчитывать. Ведь если такие диски накопятся у достаточно большого количества людей, выпуск устройств для их чтения будет приносить прибыль производителям.Для записи на диски M-Disc вам понадобится специальное устройство, а вот записанный диск можно будет прочитать на любом DVD-приводе.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу