Представлен Mac Mini на платформе Apple M1

OKStyle

Адвокат по делам семейным
Administrator
Wiki Team
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
7,092
Лучшие ответы
226
Репутация
2,455
Награды
11
Ходили слухи, что Apple вскоре должна анонсировать свои первые ноутбуки на базе собственного процессора на архитектуре Arm. И вот, все так и случилось: компания действительно представила MacBook Air и MacBook Pro 13 на однокристальной платформе M1. Тогда как появление Mac Mini на той же M1 стал неожиданностью.

С переходом с архитектуры x86 на Arm устройство стало мощнее: центральный процессор «ускорился» до трех раз, графический процессор – до шести раз.

В Apple уверяют, что Mac Mini в пять раз быстрее самого продаваемого Windows-ПК в той же ценовой нише. Что это за ПК – не говорится. Но и понимание, что "нишевый" ПК за $2000 - это хорошая игровая машина. Автор лично не уверен, что они могут быть сравнимы.

Новый MacMini, как и новый MacBook Pro, оснащается активной системой охлаждения, так что бесшумным таком компьютер назвать нельзя. Хотя пассивное охлаждение придумали в прошлом веке, но это совсем другая история. Как ни странно, набор разъемов неплохой: есть два USB-C с интерфейсом USB 4/Thunderbolt, два USB-A 3.1 Gen 2 и HDMI 2.0. И всё? А почему не 6-8 USB? А почему не HDMI 2.1?

MacBook Air, MacBook Pro, новый Mac Mini доступен для заказа с сегодняшнего дня (в США). Базовая версия за $700 имеет 8 ГБ ОЗУ и SSD объемом 256 ГБ. На сегодняшний курс, это 53 тыс. руб. Такая себе "нишевая" цена.

Доступны различные конфигурации с ОЗУ до 16 ГБ и SSD до 2 ТБ. Интересно, что в продаже на какое-то время останется и Mac Mini с процессором Intel – шестиядерным Core i5 по цене от $1100.

Автор считает, что переход на собственный процессор похоронит игры, но это не точно. Ноуты и моноблоки Apple и так неадекватно дороги, если смотреть на их комплектующие... В общем, "нишевый" ПК за эти деньги будет намного мощнее.
 
Сверху Снизу