FAQ Перенос форума на хостинг (используется phpmyadmin)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Stuff™

Изучающий
Пользователь
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
159
Лучшие ответы
0
Репутация
77
В этой статье я расскажу, как же перенести форум (версии vBulletin 3.8.x) на сервер хостера.
Статья будет полезна и тем кто захочет переносить форумы других движков или сайты имеющие базу данных (отличия будут главным образом в заполнении конфигурационных файлов самих движков).

Итак, займемся переносом форума.

Исходные данные:


  • Локальный сервер:
  • Движок: vBulletin 3.8.6
  • Кодировка: cp1251_general_ci

Содержание файла config.php (только для vBulletin) на денвере:

  • $config['Database']['dbname'] = 'db_vector'; (Название базы данных)
  • $config['MasterServer']['username'] = 'vector'; (Пользователь базы данных)
  • $config['MasterServer']['password'] = '123456'; (Пароль пользователя базы данных)
  • $config['Misc']['forumpath'] = 'Z:/home/vector.test/www/'; (Путь до корня форума на localhost - после импорта, не требуется изменять этот параметр)

Инструменты (последние версии на момент написания статьи):

Если Вы смогли установить форум, то моменты о нахождении тех или иных файлов буду упускать, чтобы не терять времени.

Итак всё что нам требуется у вас есть, приступим.

Устанавливаем Архиватор 7zip (можно пользоваться и winrar-ом, если есть).
Не забываем запустить собственно сам Denwer.

Переходим в корень форума, нажимаем Ctrl+A (выделяем все содержимое), жмем правую кнопку мыши и выбираем 7-Zip -> Добавить к "www.zip"
То есть архивируем всё содержимое в формате ZIP (то же самое можно проделать и в winrar и любом другом архиваторе, поддерживающим архивацию в zip)

Итак у нас получился архив , в котором находятся все файлы нашего форума, но без базы данных

Теперь этот архив нужно скопировать на сервер хостера.

Я буду работать с поддоменом, test.pcvector.ru
То есть хочу, чтобы по этому адресу отобразился мой форум, который я создал на Денвере.

Итак, чтобы закачать наш архив, можно воспользоваться любым FTP клиентом:
  • Filezilla
  • TotalCommander
  • и др.

Я воспользуюсь средствами хостера, а именно через панель управления.
В моём случае это панель direct admin (может быть любая другая).

Выбираем наш домен в панели (если их несколько), и переходим в Файлы этого домена или поддомена.

Сейчас внутри моего домена содержится следующее...



Именно сюда нам и нужно закачать наш архив, жмем
Закачать файлы в эту директорию
Указываем, путь где лежит наш архив и загружаем его.



Жмем на надпись Extract (то есть извлекаем этот архив)

Вот и всё, архив извлекся... удаляем не нужный файл index.html - который был заглушкой (так как форум использует index.php)

Теперь, займемся самым важным, это восстановлением базы данных.
Для начала создадим её, переходим Домой и жмем Управление MySQL



Жмем создать новую базу и заполняем данными (они могут отличаться от тех, что вы использовали на денвере)



В моём случае, в итоге имеем следующие данные (сразу в пересчете на config.php):
  • $config['Database']['dbname'] = 'data_vb'; (Название базы данных)
  • $config['MasterServer']['username'] = 'data_root'; (Пользователь базы данных)
  • $config['MasterServer']['password'] = '123456'; (Пароль пользователя базы данных)

Очевидно, что эти новые значения, вы должны внести в файл config.php, который находится на хостинге.

Переходим в phpmyadmin на Денвере -

Выбираем нашу базу, жмем вкладку Экспорт, отмечаем все таблицы, кроме таблицы access (иначе при импорте могут возникнуть проблемы), галочку Послать, и выбираем gzip сжатие, и жмем Пошел, в результате вам предложат сохранить файл.



И теперь заходим на phpmyadmin который на хостинге:

Выбираем нашу пустую базу data_vb, переходим на вкладку Импорт, указываем путь до нашего файла базы данных, выставляем кодировку, и жмем ОК



Если возникнет ошибка, такого рода:



то опять указываем путь до файла, выставляем кодировку и жмем ОК

Импорт возобновиться, с того момента на котором прервался, и закончится успешно.
Ошибка произошла из-за ограничения хостера на время выполнения запросов.

Заходим на сайт

И все должно работать:



 
Последнее редактирование модератором:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу