Парижский сбой | 1902 год.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

AntiLoop

Изучающий
Пользователь
Регистрация
8 Авг 2018
Сообщения
380
Лучшие ответы
0
Репутация
74
«Парижский сбой, 1902 год»


В ночь с 29 на 30 декабря 1902 года в Париже произошел необычный инцидент. Практически все маятниковые часы остановились в 1:05 по местному времени.
Это событие было подробно описано изданием «Вестник знания» в первом выпуске журнала за 1903 года. Автор статьи делится впечатлениями обычных парижских граждан, которые не спали в это время. Люди сообщили ему о плохом самочувствии, сопровождавшемся головокружением обморочным состоянием и тошнотой.




Официальное заявление метеорологической станции Парижа гласило, что атмосферные аномалии в указанное время зарегистрированы не были. Сейсмографы также не отметили колeбаний почвы. Несмотря на это, самым вероятным объяснением произошедшего, по мнению ученых, является именно геофизический феномен. Объясняется вывод тем, что воздействию подверглись только маятниковые инструменты. Пружинные часы продолжали работать без всяких сбоев.

Маятник, приводящий в движение часовые механизмы, колеблется под воздействием силы земного тяготения. Если ненадолго забыть о некоторых законах физики, то можно предположить, что маятниковые механизмы могли остановиться вследствие исчезновения силы притяжения Земли. Или весь Париж на несколько секунд оказался в состоянии свободного падения. Помимо остановки маятников, эти две теории объясняют плохое самочувствие, головокружение и тошноту. Но ни состояние свободного падения, ни состояние невесомости в данном контексте рассматривать нельзя, так как оба явления в масштабах целого города реализовать невозможно.

Остается предположить, что существовал некий эффект, создавший низкочастотные колeбания, противоположные по фазе колeбаниям всех маятников в городе, сумма которых погасила колeбания маятниковых механизмов. Такое воздействие вполне могло привести к дезориентации, головокружению, тошноте и даже к обморокам.

Но вот что действительно интересно: какие еще колeбательные механизмы подверглись воздействию неизвестного явления? В Париже в то время уже проводились постоянные наблюдения за маятником Фуко. Как он себя повел в ночь на 30 декабря 1902 года?​

Как вел себя маятник Фуко?

В 19-м веке изобретатель Жан Фуко создал некое устройство, цель которого была доказать вращение Земли. Первый эксперимент Жан успешно провел в узком кругу друзей и товарищей. В 1851 году об успешном результате прознал будущий император Наполеон III. Он и предложил ученому повторить эксперимент на глазах у любого желающего. В качестве места проведения был выбран парижский Пантеон. Эксперимент заключался в следующем: к вершине купола на длинной проволоке подвешивался металлический шар весом 28 килограмм; на конце груза закреплялось острие; груз на вытянутой проволоке оттягивался от центра и отпускался свободно кол****ься так, чтобы острее едва касалось песчаного покрытия под ним.



При каждом колeбанииии маятника острие прочерчивает заметную линию в песке. Через час стало заметно отклонение в колeбаниии. Через 32 часа плоскость колeбаниий сделала полный оборот по часовой стрелке, вернувшись на изначальную позицию. Таким образом было доказано вращение Земли вокруг собственной оси.

Так как же повлиял «Парижский сбой» на маятник Фуко? В журнале наблюдений за ту ночь никаких особых отметок не было. Маятник колeбался как всегда. Могло ли быть так, что воздействие 30 декабря 1902 года было недостаточно сильным, чтобы хоть как-то повлиять на столь большую конструкцию? Это очень маловероятно. Небольшое отклонение да было бы зафиксировано.

Все тайное становится явным

Долгое время заинтересованных в разгадке людей беспокоил факт того, что маятник Фуко не зарегистрировал никакого внешнего воздействия. В 1998 году французский журналист Жак Лемье, решившийся столько лет спустя снова взяться за расследование этого дела, отправился проверить записи журнала наблюдения за маятником. Никаких отклонений он не обнаружил, но нашел имя дежурившего в ту ночь наблюдателя. Естественно, его уже давно не было в живых, но Жак смог найти внучку ученого, мадам Кристину Шарден. Оказалось, что дед рассказывал ей об одном единственном случае, которому он стал свидетелем, когда маятник вел себя крайне необычно.

Судя по отметкам на песке, маятник, в течение короткого промежутка времени, менял амплитуду колeбаний. К полной остановке это не привело, но перезапустить процесс колeбания все же пришлось. Наблюдатель занес соответствующие запись в регистрационную книгу, но наутро начальство вырвало эту страницу и заменило ее на фальшивую. Всем свидетелям инцидента было приказано молчать.

После услышанного Жак Лемье более тщательно изучил страницу наблюдений за маятником Фуко от 30 декабря 1902 года. Лист в журнале действительно был вырван. Зачем было скрывать то, что повлияло на часы во всем городе и точно не осталось бы незамеченным — непонятно.

Чем же вызвана остановка часов?

Существует множество версий причины «Парижского сбоя». От самых приземленных до невероятных.

Одна из теорий гласит, что низкочастотные колeбания были вызваны появлением пришельцев над Парижем. Якобы они, намеренно или случайно, вызвали этот эффект, последствия которого навсегда отложились в памяти парижан. К тому же, журналист Жак Лемье в архивных документах нашел записи со свидетельствами нескольких людей, видевших в небе над городом еле заметный багровый шар, быстро пролетевший с юго-востока на северо-запад.

Еще одна теория — Париж подвергся воздействию частиц нейтронной звезды. Такие астрономические объекты считаются очередной ступенью эволюции звезд. Их диаметр не превышает 40 километров, а скорость вращения достигает нескольких сотен оборотов в минуту. О воздействии нейтронных звезд на физические объекты почти ничего не известно. Конечно, ученые точно знают, что после нейтронной бомбардировки было бы полностью выведено из строя все электронное оборудование, но в 1902 его попросту не было в достаточном для статистических выводов количестве. Потому можно предположить, что «сбой» произошел из-за подобной формы звезды.

Вероятно, что причиной остановки маятников стала невероятно высокая солнечная активность. Выброс вещества сопровождается возмущением электромагнитной энергии. Если подобный всплеск был направлен в сторону земли, он вполне мог вызвать заметное искажение в магнитном поле планеты. Могло ли это искажение повлиять только на область над Парижем? Доказательств обратного нет.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу