Немного об Ubuntu Linux.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Sanek_Matvienko

Изучающий
Регистрация
24 Апр 2013
Сообщения
789
Лучшие ответы
0
Репутация
318
Что такое Ubuntu?

Ubuntu — это разрабатываемая сообществом, основанная на ядре Linux операционная система, которая идеально подходит для использования на персональных компьютерах, ноутбуках и серверах. Она содержит все необходимые программы, которые вам нужны: программу просмотра Интернет, офисный пакет для работы с текстами, электронными таблицами и презентациями, программы для общения в Интернет и много других.
Ubuntu это дистрибутив Linux, созданный в духе Debian и основанный на нём. Ubuntu имеет чёткий график релизов - новый релиз каждые шесть месяцев, и ориентирован на простоту использования и удобство работы. Одна из основных идей Ubuntu - всё должно "просто работать" ™. Каждый релиз Ubuntu поддерживается обновлениями безопасности (security updates) в течение 18 месяцев. Ubuntu поставляется с самой свежей версией Gnome и с такой подборкой серверного и десктопного программного обеспечения, которая позволяет создать удобное рабочее окружение c помощью всего лишь одного установочного CD.
Первый релиз дистрибутива Ubuntu под названием Warty Warthog вышел 20 октября 2004 г. и представлял собой ответвление от Debian. В отличие от других подобных проектов он максимально сохранил дух свободного ПО и концепцию оригинала.

Своей популярностью дистрибутив не в последнюю очередь обязан человеку, финансировавшему этот проект, — второму космическому туристу и первому побывавшему в космосе африканцу Марку Шаттлворту. В мире свободного ПО его имя также было известно, поскольку в 90-х годах прошлого века он входил в число разработчиков Debian.

Создатели Ubuntu утверждают, что название дистрибутива в переводе с языка какого-то южноафриканского племени означает хорошее отношение ко всем людям. Однако абсолютно достоверных данных на сей счет не имеется, а споры относительно этого имени, которые в свое время велись на форумах сети, утихли уже несколько лет назад. В том числе и потому, что суть продукта отражена абсолютно верно, а это для пользователя самое главное.

Концепцию Ubuntu можно разбить на несколько составляющих. Во-первых, это предоставление конечному пользователю максимальных удобств при обращении с системой. Во-вторых, развитая интернационализация, делающая систему доступной для людей различных языковых групп. В-третьих, бескомпромиссная ценовая политика — можно не просто свободно скачать дистрибутив, но и заказать на официальном сайте компакт-диск, который будет прислан совершенно бесплатно.

Очевидно, что такая идеология сразу привлекла значительное количество поклонников, в том числе и в России. Дистрибутив быстро стал популярен и теперь может соперничать в этом с ветеранами движения.

Еще один штрих к портрету. Летом 2005 г. был основан фонд Ubuntu Foundation, на счет которого Марк Шаттлворт внес 10 млн. долл. Он считает, что эти средства послужат гарантией продолжения разработки, если по каким-либо причинам компания Canonical, занимающаяся этим проектом, прекратит его поддержку.

Кто делает Ubuntu?
Генеральный спонсор Ubuntu — компания Canonical Ltd.( ), со штаб-квартирой в Великобритании и 150 сотрудниками в 18 странах мира. Canonical основана в 2004 году Марком Шаттлвортом (Mark Richard Shuttleworth) — «космическим туристом» и знаменитым миллионером из ЮАР, который инвестирует средства в перспективные высокотехнологичные проекты (предыдущая компания Thawte, принадлежавшая Шаттлворту, занималась проектам в области информационной безопасности и криптографии и была продана за 480 млн долларов).
Проект Ubuntu активно развивается и поддерживается свободным сообществом, в разработке системы участвуют десятки тысяч специалистов со всего мира. При этом руководство проектом осуществляют ключевые разработчики Canonical, имеющие богатый опыт работы в области разработки коммерческих программных продуктов, благодаря чему обеспечивается стабильное направление развития Ubuntu, гарантированный своевременный выход обновлений и новых версий системы (каждые полгода). Такой подход позволил Ubuntu за короткое время стать абсолютным лидером рынка открытых операционных систем, с наименьшим периодом выпуска обновлений, легкой интеграцией с другими системами и высокой степенью информационной защищенности.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу