Короновирус - это? Специальная тема от редактора ReCaptcha.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

AntiLoop

Изучающий
Пользователь
Регистрация
8 Авг 2018
Сообщения
380
Лучшие ответы
0
Репутация
74
Коронавирус - это? Специальная тема от редактора ReCaptcha.

Коронавирус - это? Специальная тема от редактора ReCaptcha.

[hr][/hr]

Коронавирусы — это большое семейство вирусов, вызывающих заболевания органов дыхания. Из статьи можно узнать о том, как они проявляются и передаются, а также прочитать советы, как не заразиться и каким мифам не стоит верить.

Актуальная информация о китайском коронавирусе находится на сайтах: , также работает единый номер горячей линии: 8-(880)-2000-12.

[hr][/hr]
Что это?
В конце 2019-го вспыхнул неизвестный штамм китайского коронавируса (COVID-19), ранее не встречавшийся у человека. Ближе к весне 2020-го, число заразившихся коронавирусом возросло до сотен тысяч, вирус отныне считается пандемией. Только 90% заразившихся выявлено в Китае, остальные 5% жители стран Евросоюза, 5% - СНГ.

К поставленным симптомам коронавируса COVID-19 относят: одышка, повышенная температура тела, боль в нижних частях ребер, затруднение в дыхании, помутнение в глазах. Вовсе не стоит думать, что заметив у себя эти симптомы нужно бежать в больницу, это может оказаться обычной простудой.

Обратно - стоит задуматься в тех случаях, если Вы посещали страны Евросоюза, Китай, Японию последние пять месяцев, имели контакт с заболевшими. В данном случае, стоит обратиться в любое ГКП по адресу прописки, также стоит уточнить о пребывании в вышесказанных странах, контакте с зараженными.

В тяжелых и/или запущенных стадиях, инфекция может привести к пневмонии, острому респираторному синдрому, почечной недостаточности и в конечном итоге - смерти.

Как передается коронавирус?

Коронавирус передается от человека к человеку, воздушно-капельным путем. В данный момент рассматривается возможность передачи вируса от животного к человеку и наоборот. Учёные продолжают исследовать, как долго вирус может сохранять жизнеспособность на предметах. Однако речь про небольшие промежутки времени — так что письма и посылки не опасны для людей.

Как избежать заражения и не стать разносчиком инфекции?
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предлагает набор рекомендаций к профилактике коронвируса. Они помогают уменьшить риск заражения инфекцией, а также целым рядом болезней.
  • Активно мойте руки с мылом, не забывайте промывать внутри носа с мылом. После каждого прихода с улицы протирайте обувь, куртку увлажненной тряпочкой.
  • При чихании и кашле прикрывайте рот и нос бумажной салфеткой или согнутым локтём. После этого важно сразу выкидывать салфетку и мыть руки.
  • Постараться не посещать в период активного распространения места с массовым скоплением людей.
  • Старайтесь не трогать руками глаза, нос и рот — это входные ворота для вируса.
  • Избегайте прямого контакта с животными в дикой природе и на фермах.
  • Подвергайте тщательной термической обработке мясо и яйца.
  • При повышении температуры, кашле и затруднении дыхания как можно скорее обращайтесь за медицинской помощью.

Ложь и мифы о коронавирусе

В связи с активным ростом инфекции, с ней появилось множество различных мифов. ВОЗ объясняет, чего бояться не стоит от слова совсем:
  • Почта из Китая не представляет угрозы — новым коронавирусом нельзя заразиться через письма и посылки.
  • На данный момент нет никаких доказательств, что домашние животные — например, собаки или кошки — могут быть переносчиками нового коронавируса.
  • Вакцины против пневмонии не защищают от нового коронавируса. Для него требуется специальная вакцина, которую прямо сейчас разрабатывают учёные.
  • Не существует никаких доказательств, что чеснок, кунжутное масло, жидкость для полоскания рта или солевой раствор для носа помогают в борьбе с вирусом.
  • Новый коронавирус не лечится антибиотиками. Их могут назначить, если вирус привёл к развитию бактериальных инфекций — только против них и действуют антибиотики.
  • На данный момент специальных лекарств для профилактики или лечения нового коронавируса нет — учёные работают над их созданием. Тем не менее обращаться к врачу необходимо каждому пациенту. Медицинская помощь поможет облегчить симптомы и не допустить дальнейшего развития заболевания.


Текст подготовлен новостным редактором: ReCaptcha.
При помощи Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ):
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу