FAQ редактор конфигурации Windows

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Woxer

Изучающий
Пользователь
Регистрация
5 Июн 2019
Сообщения
372
Лучшие ответы
2
Репутация
60
Редактор конфигурации Windows
Система нормально загружается в безопасном режиме, а в обычном не может. Какая-то программа ей мешает. Как найти вредителя? Поможет нам в этом деле редактор конфигурации Windows MSConfig. Поскольку дело это не совсем уж попсовое и зеленому новичку доверить его никак невозможно, то и ярлыка на этот редактор в главном меню не найти.

Лежит программа в папке Windows\System32 или в Windows\System32\dllcache, откуда вполне можно её запустить. Но лезть в эти папки, в которых сотни файлов, и искать там что-то нам не придется. Просто вызываем командную строку (Windows+R), напишем в ней msconfig и нажмем на Enter.

Редактор конфигуриции устроен как многостраничное диалоговое окно, каждая из вкладок которого отведена под настройки определенного типа.

На первой странице в диагностических целях можно запланировать поведение системы при следующей перезагрузке.
Вместо обычного можно выбрать Диагностический запуск, при котором все рискованные и необязательные элементы системы включены не будут.
Возможно, так вы сможете разобраться, что имено вам мешает работать, какой элемент системы гадит.
Если увидите, что в таком режиме глюки пропали, значит, среди отключенных есть и вредитель.
Остается понять какой.

При Выборочном запуске можно отдельно отключить системные службы и отдельно - автоматически запускаемые программы вроде антивирусов, брандмауэров, и других постоянно работающих (резидентных) программ, которые тем или иным способом запускаются при старте.

Как только вы нажмете Ок, утилита предложит вам перезагрузиться, а потом вы получите загрузку без дополнительных системных служб или без автоматического запуска программ. Или без того и другого.

Далее проверяете, как ведет себя система - загружается в нормальном режиме? Запускаете программы, пытаетесь работать - сбоев нет?

Если окажется, что дело было в какой-то из системных служб, щелкаете по вкладке Службы, если дело в программах - Автозагрузка.

На вкладке Автозагрузка находится полный список программ, запускаемых при старте системы, и любую из них мы сможем из автозагрузки исключить, просто убрав галочку в соответствующей строке. Точно так же можно поступить и со службами.

Важно, что на вкладке Автозагрузка окажуться не только программы, которые лежат в одноименной папке, но и те, которые запускаются иными способами, например из системного реестра.

Отключаете все, а потом подключаете по одной штучке и каждый раз перезагружаетесь. Так вредитель и найдется. Всем галочки вернете, а ему нет.

Некоторые лезут на вкладку Автозагрузка вовсе не из-за сбоев, а для того, чтобы отключить ненужные им лично резидентные программы. Например, драйвер вашей звуковой или видеокарты устанавливается только вместе с некоторой совершенно бесполезной и при этом довольно назойливой утилитой, которая запускается, ни о чем вас не спрашивая, и сидит зачем-то в трее, занимая место, отъедая память и потре***я ресурсы процессора (прочитайте статью Устройство компьютера). Вот тут вы до неё доберетесь!

Надо только внимательно посмотреть, что это за программа - где лежит её файл и как она называется. Неосведомленный человек вполне может отключить какую-то системную программу, без которой жить, вообще-то можно, а вот хорошо и комфортно жить не получится.

До тех пор пока на одной из страниц Msconfig остаются какие-то отключенные программы или службы, после каждого включения компьютера или перезагрузки будет выдаваться напоминание об этом. Но будет в окошке напоминания и строка При загрузке не выводить это сообщение и не запускать настройку системы, которую пометьте, как только устраните все неисправности и убидитесь, что система нормально работает и без отключенных программ и служб. Если что, всегда можно будет вернуть галочку в соответствующей строке.

На странице Службы можно будет по каждой из служб посмотреть её точное название, изготовителя и состояние включена или выключена). Но понять тут, что это за служба, чем занимается и можно ли без неё обойтись, вряд ли возможно. Есть другое место в системе, где все эти службы снабжены кратким описанием. Надо запустить программу Управление компьютером (контекстное меню ярлыка (Мой) Компьютер, команда Управление), перейти в раздел Службы и приложения - Службы.
Просто выберете мышкой интересующую вас строчку и прочтете в табличке (колонка Описание), что эта штука делает.

Понять эти описания удается далеко не каждому.
Некоторых специально долго учат, чтобы они во всем этом разбирались.


В интернете есть масса сайтов, на которых публикуются статьи на тему: как сделать Windows полегче и поменьше (так же как и много сборок операционных систем, типа Zver, где вырезанны те или инные службы и системные компаненты), какие службы можно, по мнению автора, безболезненно выключить. Но я бы не стал так уж безоговорочно верить всему (и тем более ставить сборки), что они там с авторитетным видом говорят: очень много встречается скороспелых выводов и поверхностных рассуждений на эту тему.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу