FAQ Что такое Антивирус и для чего он нужен?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Woxer

Изучающий
Пользователь
Регистрация
5 Июн 2019
Сообщения
372
Лучшие ответы
2
Репутация
60
Антивирус – это программа, цель которой найти и обезвредить вирусы на компьютере пользователя.

Прежде всего хотелось бы сказать, что попытка найти и обезвредить вирусы вручную абсолютно бесполезна. Почему?

Во-первых
, вы можете не знать и чаще всего и не знаете о наличии вирусов на вашем компьютере.

Во-вторых, если вы и найдёте какой-то подозрительный объект на компьютере и это окажется вирус и вы его попытаетесь удалить как обычную программу, то ни к чему хорошему это не приведёт. Вирус, как правило где-то на компьютере остаётся, затем снова восстанавливается и продолжает вредить вашему компьютеру.

Самый надёжный и самый здравый способ защиты от вирусов – это антивирусные программы или антивирусы как их ещё называют.

В работе антивирусов можно выделить три составляющих
1. Диагностика.
Чтобы видеть скрытое содержание Зарегистрируйтесь на форуме!

Антивирус проверяет все доступные для вирусов места на жёстком диске компьютера, и если он обнаруживает вирус, то оповещает вас об этом, то есть пользователя этого компьютера.
2. Лечение.
Чтобы видеть скрытое содержание Зарегистрируйтесь на форуме!

Найдя вирус, антивирусная программа может (по усмотрению пользователя):
- Попытаться вылечить заражённый файл.
- Поместить его в карантин. То есть, если этот файл ценен для вас и содержит какую-то важную информацию, его можно поместить в папку карантина. В дальнейшем, вы можете попытаться его вылечить “вручную” самостоятельно либо же с помощью специалиста, иногда это помогает.
- Удалить инфицированный файл. Если лечение файла оказалось невозможным, он либо безнадёжно испорчен вирусом либо он сам является вирусом. Значит такой файл необходимо просто удалить с компьютера.
- Вы можете не предпринимать никаких действий. Иногда антивирус выдаёт ложную тревогу и если вы уверены, что просканированный файл не является вирусом, то вы смело можете дать отбой своему антивирусу.

3. Профилактика.
Чтобы видеть скрытое содержание Зарегистрируйтесь на форуме!

Полноценные антивирусные программы, как правило, действуют/защищают компьютер всё время/постоянно. То есть, запускаются вместе с запуском операционной системы и проверяют на наличие вирусов каждую запускаемую программу (файл) и если она содержит вирус или вызывает какое-либо подозрение, то антивирус сразу же даёт вам об этом знать, и далее предлагает вам на выбор принять решение что с этой программой необходимо сделать: вылечить или поместить в карантин или же удалить её с компьютера, либо продолжить работу не предпринимая ни каких действий по отношению к данному файлу.
Принцип работы компьютерных антивирусов
Во-первых, каждый компьютерный антивирус содержит антивирусную базу данных, то есть он знает все имеющиеся в наличии на сегодняшний день вирусы (почти все) поимённо, можно сказать “в лицо”. “Лицо” этих вирусов – это так называемая сигнатура, то есть признаки по которым их можно определить.

При работе антивируса (проверке файлов), антивирус сверяет все сканируемые им файлы по своей базе данных и если обнаруживается подозрительный файл, то он сразу срабатывает и “бъёт” тревогу.

Антивирусная база обновляется. Обновляется она очень часто, иногда даже по несколько раз в день, потому что каждый день появляется очень много новых вирусов; которые соответственно и заносятся в антивирусную базу.

Второе, эвристическая методика определения вирусов, то есть, антивирус анализирует программу, если он видит какой-либо подозрительный по его мнению участок кода, то он тоже вас предупреждает об этом, но тут конечно не невозможно дать 100%-ные гарантии, что та или иная подозрительная программа это обязательно вирус, поэтому могут быть и ошибки, но всё-таки очень часто такие подозрительные программы впоследствии действительно оказываются вредоносными.


Чтобы видеть скрытое содержание Зарегистрируйтесь на форуме!


Ну и напоследок, конечно необходимо упомянуть о том, что в антивирусных программах как правило предусмотрено несколько режимов проверки на наличие вирусов.
Обычно их бывает три
- Максимальный уровень защиты (параноидальный). Всё включено по-полной. Когда все эвристические алгоритмы включены на полную мощность. Для тех, кто любит перестраховаться.
Максимальный режим обеспечивает максимальную степень защиты, но обычно при этом потребляя значительное количество ресурсов компьютера. При данном режиме работа компьютера/быстродействие существенно замедляется, так же при сканировании бывает много ложных срабатываний.

- Средний уровень защиты (оптимальный). Он не слишком замедляет работу компьютера и в то же время обеспечивает достаточный уровень защиты, он рекомендуется для повседневной работы. Обычно рекомендуется разработчиками антивирусных программ как по умолчанию.

- Минимальный уровень защиты. Обычно включает в себя проверку по базе данных антивирусных, то есть антивирус выдаёт вам информацию только если это действительно 100% вирус.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу