FAQ как правильно защитить свой компьютер?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Woxer

Изучающий
Пользователь
Регистрация
5 Июн 2019
Сообщения
372
Лучшие ответы
2
Репутация
60
Несколько слов о защите компьютера

Несколько советов по защите компьютера. Чтобы жить спокойно и, как говорят в народе, быть здоровеньким, надо неукоснительно выполнять некоторые простые правила.

Не отключайте брандмауэр Windows (или иной, если пользуетесь другой программой этого типа). Пока вы работаете в интернете, он вас защищает, а когда уходите - не мешает и вообще никак себя не проявляет. Если вы постоянно подключены к локальной сети и к интернету, не отключайте брандмауэр никогда. Сетевые черви и некоторые хакерские атаки довольно эффективно отражаются этим защитным приспособлением.

При работе в интернете обязательно держите антивирус в режиме непрерывного контроля. Убедитесь также, что в программе включен контроль за входящей почтой и разрешено автоматическое обновление.

Вставляя флэшку или иной внешний диск, который подключался к другому компьютеру, обязательно сначала проверьте его антивирусом. Даже прежде чем её открывать для просмотра!

Большинство вирусов могут быть какими угодно хитрыми и опасными, но одного они не могут: ни один вирус классического типа не может сам запуститься на вашем компьютере первый раз. Даже если вам его прислали по почте или вы сами его откуда-то скачали, он не опасен - до тех пор, пока вы его не запустили своими руками.

Никогда не запускайте программы, экранных заставок и иных исполняемых файлов, которые приложены к письмам, пришедшим от малознакомых людей. Даже если антивирус на них не реагирует. Эпидемия вирусов всегда начинается с появления новых разновидностей заразы, про которую антивирусы пока не знают. А значит, отключать голову и тыкать во все без разбору ни в коем случае не стоит!

Программы могут присылать под видом рекламной акции или под видом бескорыстной дружеской помощи (неизвестно от кого) - не верьте! Бесплатные программы авторы отдают на популярные софтовые серверы, выкладывают на своих собственных сайтах. Но чтобы автор программы или даже какой-то энтузиаст рассылал её незнакомым людям, этого не бывает! В такой программе обязательно сидит либо простой вирус, либо троян. В крайнем случае, шпион.

И фирмы тоже не рассылают программы в письмах! Даже если письмо очень похоже на письмо от корпорации Microsoft, от вашего банка или интернет-провайдера, не запускайте программы, которые пришли самотеком. Не запускайте никогда! Рекомендую для электронной почты пользоваться защищенным клиентом TheBat, он очень хорошо помогает в борьбе с вирусами в почте, и не даст пользователю запустить исполняемый файл.

Даже если письмо с программой приходит от вашего хорошего знакомого, это тоже никакая не гарантия. Вирус, который ваш знакомый по неосторожности мог подцепить, тоже будет рассылать сам себя в письмах - от его имени. Конечно, письма вирусов нетрудно отличить от писем людей. Скажем, друг почему-то решил написать вам письмо по -английски. Увидев такое, надо бы задуматься.


Никогда не просматривайте электронную почту, если режим проверки в реальном времени вашего антивируса выключен. Даже если в письме нет исполняемых файлов и вообще никаких вложений. Сценарии (скрипты), которые могут быть включены в письмо, оформленное в виде красивой веб-страницы, при просмотре как раз запускаются.


Еще лучше будет пожертвовать некоторыми удобствами ради безопасности: перевести почтовую программу в упрощенный режим отображения писем, при котором не показываются вставленные в письмо картинки, зато ни один скрипт-вирус не сможет быть запущен.

Никому и никогда не высылайте пароли от своих кредитных карт, банковских аккаунтов, доступа в интернет и для входа на вашу электронную почту, службу обмена мгновенными сообщениями (ICQ и др). Если кто-то представился системным администратором и просит (в связи с аварией или сбоем) сообщить ваш пароль, чтобы прислать вам новый, не сообщайте!

Вообще, никто и никогда из нормальных работников банков, платежных систем, интернет-провайдеров или интернет-магазинов не попросит вас выслать свой пароль. Если что-то и правда случится с базой паролей, админ сгенерирует новый пароль и пришлет вам. Знать для этого ваш нынешний пароль ему не нужно.

Не доверяйте ссылкам в электронных письмах, если они ведут в какие-то места, где следует вводить данные конфиденциального характера. Достаточно широко распространены различные фокусы с подменой адресов сайтов (это называется фишингом, то есть ловлей рыбы в мутной воде). Ссылка, вроде бы, ведущая на сайт банка, провайдера или мобильного оператора, на самом деле может вести на какой-то совершенно иной сайт. Внешне он может быть совсем как настоящий, а на самом деле ловушка.

Установите службу Windows Update (обновление операционной системы) в один из автоматических режимов, чтобы скачивание обновлений происходило независимо от вашего настроения и желания заниматься этим именно сегодня. Все-таки значительная часть дырок в обороне компьютера происходит из за недоработок в системе.

Никогда не вводите номер своего телефона на сайтах в интернете (только если вы на 100% уверены, что сайт этот безопасный), сейчас бывает заходишь что-то скачать, переходишь по ссылке, и на странице просят ввести номер якобы для проверки, что вы не робот, а внизу идут комментарии типа:
1. А зачем вводить номер?
2. Да это просто проверка, не бойся, я ввел, скачал и все нормально.

Если вы видите такое, смело закрывайте веб-страницу!

Еще не опытные пользователи, например хотят скачать песнью в mp3 формате, находят её, переходят на страницу с ссылкой на файл щелкают и не замечают, что файл этот не mp3 а ехе, поэтому когда наводите мышку на ссылку смотрите внизу вашего браузера (или в другом месте, браузеры разные) какой адрес высвечивается и какое расширение скачиваемого файла отображается!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу