FAQ все о клавиатуре персонального компьютера

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Woxer

Изучающий
Пользователь
Регистрация
5 Июн 2019
Сообщения
372
Лучшие ответы
2
Репутация
60
Здравствуйте, дорогие друзья пользователи Pawno-Info.Ru

На клавиатуре настольного компьютера имеется много клавиш и как минимум 3 лампочки (светодиоды). Конечно, существует много разновидностей клавиатур, от простых, до навороченных – с всякими дополнительными кнопками, колесиками и т.п.
Основная часть клавиатуры – с буквами, цифрами и знаками препинания расположена в центре.
На русифицированной клавиатуре вверху каждой клавиши написан символ латинского алфавита, а ниже (обычно другим цветом) русского.

Стрелками вниз , вверх ↑, влево ←, вправо → помечены клавиши управления текстовым курсором – это такая мерцающая черточка, что перемещается по странице текста, слушаясь стрелок и отмечая то место, «где вы сейчас находитесь».
Клавиши управления курсором располагаются внизу, правее основной клавиатуры, и продублированы на правой, цифровой клавиатуре (она располагается с правого крайнего края, речь о ней пойдет далее) цифрами 2, 4, 6, и 8.

В нижнем ряду находится самая заметная (самая длинная) клавиша – пробел.

Выше нее – справа и слева две длинные клавиши Shift (шифт), предназначеные для перевода регистра с маленьких букв на заглавные. А чтобы все время печатать заглавными буквами, можно нажать клавишуCaps Lock (Капс Лок, на клавиатуре загорится соответствующая этой клавише лампочка, располагается слева над клавишей Shift).

На верху клавиатуры расположено 12 функциональных клавиш – от F1 (ф1) до F12 (ф12), предназначенных для выполнения каких-то чаще всего используемых операций (для каждой программы или игры они имеют свое назначение). Например клавиша F1 (ф1) почти во всех программах вызывает справку по программе.
Кроме того на клавиатуре имеется ряд специальных клавиш. Esc (эскейп – отмена какого либо действия, располагается в левом верхнем углу), клавиша Enter (интер – ввод, подтверждение, перевод строки, обычно располагается справа над клавишей Shift), Tab (таб, табуляция – отступ от левого края при наборе текста, переход по ячейкам таблицы, и т.п. Располагается слева над клавишей Caps Lock).

На клавиатуре вы всегда найдете по два экземпляра важнейших управляющих клавиш Ctrl (контрл, контроль) и Alt (альт, альтернатива), эти клавиши располагаются внизу на одной лини с клавишей пробел, и чаще всего используются не самостоятельно, а в сочетании с другими клавишами для быстрого вызова команд.
Также по две клавиши Del или Delete (дэл, дэлит – удалить), Ins или Insert (инс, инсёрт – вставить),Home (хоме, домой – переход в начало строки), End (энд, конец – переход в конец строки), Page Up иPage Dn (пэйдж ап, пэйдж даун, перелистывание на страницу вверх, вниз) – с их помощью можно пролистывать текст или интерактивную страничку.

Клавиша Backspace (бэкспэйс, назад) на ней не всегда написано слово – иногда просто нарисована стрелка влево. Расположена справа в верхнем ряду, примерно над клавишей Enter (интер).

В правой части клавиатуры располагается группа клавиш с цифрами и знаками арифметических действий – цифровая клавиатура. Если нажать клавишу NumLock (намлок), загорится соответствующая лампочка, и с цифровой клавиатуры будут вводиться цифры. Если нажать клавишу NumLock еще раз, то лампочка погаснет, а цифровая клавиатура станет дублировать действие стрелок управления курсором и клавишHome, End, Page Up и Page Dn.

Клавиша Print Screen (принт скрин, печатать экран, скриншот-снимок экрана) при нажатии этой клавиши содержимое экрана копируется в виде картинки в буфер обмена (в некий временный «карман») из которого потом можно эту картинку достать, и вставить в какую либо программу, которая поддерживает это действие.

Клавиша Pause (пауза) на ней чаще всего написано второе название Break (брик) приостанавливает работу компьютера (используется для приостановки игр) до тех пор, пока вы не нажмете какую-нибудь другую клавишу. Действует эта клавиша только при включении компьютера, в самом начале, на черном экране.
На любой современной клавиатуре есть клавиша с логотипом Windows (виндоус) – вот таким: (может называться Start или Windows, а может быть без названия, с одной только картинкой). Клавиша такая может быть не одна, часто ставят две, между клавишами Ctrl и Alt. Эти клавиши вызывают главное меню Windows.
Полезна бывает еще одна клавиша, на которой изображена маленькая табличка со стрелочкой: При нажатии этой клавиши вызывается так называемое контекстное меню. С ее помощью мы можем выбрать одну из команд, имеющих отношение к выбранному объекту.

Очень часто при работе на компьютере требуется нажимать не одну клавишу, а сочетание клавиш. Например - Crtl+S, во множестве программ-редакторов – текстовых, графических, музыкальных и прочих, это комбинация сохраняет результаты, вышей работы на жесткий диск. При этом клавиши Ctrlи S не требуется нажимать одновременно, достаточно нажать сперва клавишу Ctrl, а потом, не отпуская ее, клавишу S.


Точно так же поступают, когда требуется вместо строчной (маленькой) буквы, написать заглавную (большую). Нажимаем клавишу Shift, а потом, не отпуская ее, нужную нам букву. Бывают и более сложные комбинации, из трех клавиш, и даже из четырех.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу