FAQ как правильно выбрать веб-камеру?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Woxer

Изучающий
Пользователь
Регистрация
5 Июн 2019
Сообщения
372
Лучшие ответы
2
Репутация
60
Как правильно выбрать веб-камеру?
Сегодня уже нельзя представить нынешний мир без интернета. Общение через интернет набирает всё большие обороты. Даже можно представить недалекое будущее. Помните как в 90-е годы, люди смотрели зарубежные фильмы, и как там герои общались друг с другом? Смотрят друг на друга в экран и разговаривают. И тогда это казалось абсолютной фантастикой. Что же мы видим сейчас? Всё это уже реализовано и ничего в этом фантастического нет. А что нужно для общения через интернет? Собственно сам интернет и веб камера, вот в принципе и всё, и ничего тут сверхъестественного нету. Интернет предоставляет большие возможности в сфере общения по сравнению с тем, что были лет 10 тому назад. Сейчас можно общаться с друзьями и родственниками через вебку не взирая на большие расстояния. Будь то между городами или странами, даже и не поймете. Поэтому если вы задумались о приобретении интернет камеры, то эта статья именно о том, как выбрать веб камеру для общения через интернет.
Я не буду рассматривать профессиональные супер камеры, а рассмотрю возможность покупки вебки для домашнего общения, так, чтобы было не дорого и не расстроиться из за плохого качества картинки.
Итак, с чего нужно начинать. Выбор начинать нужно с подбора параметров вебки. И тут как всегда нужно искать золотую середину — цена -качество. Не буду рассматривать такие параметры, как -«Набор микросхем» или «Размер и вес», поскольку «Набор микросхем» нам не о чем не скажет, а размер и вес тем более. Не будет же она весить 8 кг, а разница межу одной и другой в 8 грамм нам ничего не даст.
На какие же параметры смотреть при выборе вебкамеры?

1. Разрешение Видео
Разрешение видео, это почти тоже самое, что и разрешение монитора. В чем оно заключается. Если выбрать камеру со слишком маленьким разрешением, к примеру 640х480, то изображение будет нормально смотреться в маленьком окошке, а если его растянуть на весь экран (собственно на весь экран Вас будет видеть, тот с кем Вы общаетесь), то изображение будет размытым или как будто из квадратиков. Вам то в принципе пофигу, на себя то Вы смотреть не будете, а Вот вашему собеседнику на другом конце «провода» будет неприятно. Поэтому при покупке вебкамеры выбирайте разрешение не менее 1280×1024, а в идеале 1920×1080.
2. Тип микрофона
Обязательно при покупке обратите внимание на наличие микрофона. А то был у меня случа, когда знакомые попросили подключить вебку. В общем подключи, все нормально, а звука нет. Долго мучился, пока не стал смотреть в интернете параметры модели, а оказалось, что в ней нет встроенного микрофона, так, что об этом незабываем.
Микрофоны бываю встроенные и отдельные. Но для дома, я думаю не нужен отдельный микрофон, поэтому смотрим, чтобы он был встроенный. Вот в принципе и всё по микрофонам.

3. Количество пикселей
Число пикселей в основном влияет на качество фото сделанное с неё. Ну так как нам не нужен фотоаппарат а мы все таки хотим выбрать веб-камеру, то не нужно стремиться к максимальному значению пикселей. Максимум, что нам нужно с неё сфотографировать, это фото себя на какую нибудь аватарку. А поскольку аватарки в основном маленького размера, то не требуется фото в высоком качестве. Поэтому можно выбрать 2 мегапикселя, что вполне достаточно.
4. Крепление
Не слишком важный параметр, но для удобства его тоже можно рассмотреть. Камеры делятся на те, которые крепятся и не крепятся на монитор. Так что при выборе обратите на это внимание. Советую, чтобы она была с креплением на монитор, так как это намного удобнее. Просто когда она стоит на столе, то собеседник видит Вас как будто снизу, что не очень приятно, а когда она прикреплена к монитору, то собеседник видит Вас прямо.
Да, и еще есть виды крепления, на монитор, на ноутбук и универсальные. Тут Вы уже выбирайте сами, в зависимости от того, каким устройством Вы пользуетесь.

5. Цена
Ну и последний очень важный для всех параметр это конечно же -Цена. Нормальную веб камеру для дома можно купить примерно за 1000-1500 рублей. Вообще не советую брать вебку дешевле 800р., потому что скорее всего рано или поздно будете расстроены либо качеством видео либо еще чем нибудь, и будете жалеть о недоплаченных пару соток рублей.
Теперь подведем небольшие итоги. На что нужно смотреть при выборе веб камеры? Давайте попробует сделать это самостоятельно. Приведу на своем примере. Сначала я захожу в какой нибудь интернет магазин и выбираю соответствующий раздел (не важно где мы ее будем покупать, в интернет магазине или в обычном магазине. Главное определиться с моделью устройства). В основном в интернет магазинах есть выбор устройства по параметрам:

Разрешение — 1280×1024
Микрофон — встроенный
Количество пикселей — 2Мп
Крепление — на ЖК монитор или на ноутбук


В итоге появится список вебкамер с такими параметрами и с разбежкой цены от 600 до 2000р. Также цена варьируется от фирмы производителя. Желательно выбирать известные марки такие как A4TECH, GENIUS, SONY, Logitech или Microsoft. Также обратите внимание на присутствие в названии модели или на самой камере знака «HD«, что свидетельствует о наличии поддержкиHD видео.
Итак по вышеперечисленным параметрам я нашел вот такую симпатичную камеру без лишних наворотов ценой всего 800 р.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу