FAQ как поставить пароль на папку?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Woxer

Изучающий
Пользователь
Регистрация
5 Июн 2019
Сообщения
372
Лучшие ответы
2
Репутация
60
Как поставить пароль на папку?
Иногда у пользователей возникает потребность поставить пароль на папку или файл. К сожаления в Windows нет такой специальной функции о чем не мешало бы задуматься разработчикам операционной системы. Но существую специальные программы для этих целей. Они позволяют поставить пароль как на папку так и на отдельные файлы.

Для чего же нужен пароль на папке? В основном люди хотят закрыть доступ паролем к папке если в ней содержатся какие то документы или личные фотографии. Если Вы пользуетесь ноутбуком или нетбуком. то Вам тоже не помешало бы поставить надежный пароль на папки где содержится важная для Вас информация. В случае утери или кражи устройства Ваши папки с файлами будут надежно защищены от любопытных лиц или не дай бог злоумышленников.

Есть два способа установить секретные пароли на папки, это с помощью программ архиваторов, таких как WinRar или 7z и с помощью с программ которые ставят пароль непосредственно на папку а не на архив.

СПОСОБ 1. Как поставить пароль на папку с помощью программы WinRAR
К примеру у нас есть папка с документами, которые нужно запоролить. Открываем программу архиватор WinRAR и находим нашу папку «Документы». Выделяем её и в верхнем левом углу программы находим и жмем кнопку «Добавить»

В окне «Имя и параметры архива» видим, что наш архив будет называться «Документы.rar» (при желании можно просто переименовать его на любое удобное для Вас имя, к примеру «Мои документы» или «Секретные файлы»).
В верху выбираем вкладку «Дополнительно»

Справа находим кнопку «Установить пароль» и жмем на нее

Попадаем в окно ввода и архивации. В первое поле устанавливаем надежный пароль, а во втором поле подтверждаем его
Рекомендация по установке пароля! Не вводите дату своего рождения, дни рождения детей, имена своих домашних животных, кошек, собак, крокодилов и т.д и т.п.. Потомучто его можно будет просто взломать или угадать перебором слов и дат рождения.
Устанавливайте в качестве пароля (если действительно очень важные документы) какой нибудь сложный набор символов с добавлением цифр и чередутей ЗагЛавнЫЕ и ПРопИснЫе буквы. Пример: Sdty49URTg5hj2 — это пароль точно будет сложно взломать.
После того как пароль введен в поля нажимаем кнопку «Ok»

Вот теперь запороленый архив готов

Теперь при попытке открыть или разархивировать файл всегда будет запрашиваться пароль и пока мы его не введем не будет никакой возможности просмотреть документ.

СПОСОб 2. Как установить пароль на папку без архива.
Первый способ установки пароля хороший, но возникают некоторые неудобства. Они заключаются в том, что приходится работать не на прямую с папкой а с архивом, что не всегда очень удобно, и можно при работе с документом при его сохранении потерять часть сохраненной информации. Так что во во тором способе рассмотрим установку пароля прямо на папку.
Есть много программ для этих целей, но многие из них платные. Я буду использовать программу под названием Anvide Lock Folder. Почему я выбрал именно эту программу. Вот некоторые преимущества:
Во первых эта программа бесплатная
Во вторых она на русском языке
В третьих ее не надо устанавливать, она просто запускается из файла
В четвертых, она имеет приятный и понятный интерфейс
В пятых она после установки пароля на папку прячет ее так, что хрен найдешь пока не снимешь пароль.
Ну вот собственно те преимущества которые я заметил при личном тестировании.
Итак, чтоб ей воспользоваться нужно ее сначала скачать. Заходим на сайт производителя по адресу находим и скачиваем программу Anvide Lock Folder.Возможно сайт разработчика переехал, поэтому ее можно отыскать через всеобъемлющий поиск яндекса.
Скачали программу. Разархивируйте её куда нибудь.

Разархивировали. Теперь неплохо было бы создать для нее ярлык на рабочем столе. Чтоб создать ярлык программы, нажмите на файл с расширением «.exe» правой кнопкой мыши, найдите строчку «отправить» и выберите пункт «На рабочий стол».

Запускаем программу установки пароля на папку. При первом запуске она предложит прочитать лицензию. Жмем кнопку «Принимаю лицензионное соглашение». В последующие запуски она будет запускаться сразу минуя это окно

Далее программа предложит проверку наличия обновлений. Тут уж выбирайте сами, будет ли она обновляться или нет. Я отказался принимать обновления и нажал кнопку «Нет»

Вот собственно она и установлена без всяких заморочек, что не может не радовать. Теперь нужно выбрать папку на которую мы хотим установить пароль и скрыть от посторонних глаз. Нажимаем на большой плюсик, который обозначает добавление папки

В обзоре папок я выбираю ту же что и в первом способе папку «Документы» и жмем «Ok»

Теперь предварительно выделив папку для установки пароля «Документы» жмем на кнопку «Замок»

Далее, открывается окно закрытия доступа, где в поле вводим пароль и подтверждаем его в поле подтверждения

Есть еще специальная опция «Напоминания», для того если вдруг мы забудем установленный пароль. Кнопка находится в правом нижнем углу. Просто жмем ее и пишем подсказку

Вот так

Итак, установили подсказку, жмем кнопку «Закрыть доступ»

Теперь доступ к папке закрыт. И кстати эту папку теперь нигде не найти на компьютере (по крайней мере обыденному пользователю).

Теперь. чтоб работать с папкой, нужно снова открыть программу и щелкнуть два раза по ней. появиться поле ввода пароля на папку. Вводи его и папка снова появляется на том месте где была. Т.е открываем «Мой компьютер» или другой файл менеджер и идем в то место где она находилась ранее.

Папка без пароля подкрашена светло голубым цветом.

Теперь вы знаете как установить пароль на папку. Надеюсь эта статья поможет Вам сохранить конфидецальную информацию в целости и сохранности.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу