Биткоин признан законным платёжным средством в Сальвадоре — впервые в мире!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

UserPC

✩ Модератор ✩
Moderator
Регистрация
20 Дек 2012
Сообщения
716
Лучшие ответы
8
Репутация
435
Награды
4
Парламент Республики Сальвадор принял закон, признающий криптовалюту биткоин легальным платёжным средством в этой стране. В ближайшее время в стране будут разработаны механизмы расчёта виртуальными деньгами.

Чтобы видеть скрытое содержание Зарегистрируйтесь на форуме!


На то, чтобы создать необходимую инфраструктуру для осуществления платежей, закон отводит три месяца. Ранее президент Сальвадора Найиб Букеле официально одобрил биткоин в своём выступлении и пообещал, что закон, необходимый для его оборота, будет принят и подписан в ближайшее время, после чего сразу же вступит в силу.

Страна не впервые экспериментирует с платёжными активами. До 2001 года единственным законным платёжным средством был сальвадорский колон, до 2004 года на территории имели равное хождение колон и доллар США. На данный момент колон выведен из обращения и единственной законной валютой остаётся доллар, к которому теперь добавился биткоин.

Правительство республики намерено создать собственный криптокошелёк, в котором можно будет хранить биткоины на сумму в 150 миллионов долларов в трастовом фонде, созданном Банком развития Сальвадора. Теперь цены в стране могут устанавливаться и в «узаконенной» криптовалюте, с помощью биткоина можно будет платить и налоги. Её обмен на доллар не будет облагаться специальными пошлинами и будет осуществляться по рыночному курсу. При этом в бухгалтерских расчётах базовой валютой по-прежнему останется доллар.

По словам президента, в числе прочего формирование современной финансовой инфраструктуры в стране позволит создать дополнительные рабочие места.

Заметим, что после сообщений о признании биткоина платёжным средством в Сальвадоре, курс первой в мире криптовалюты стал значительно расти. Стоимость биткоина за последние часы выросла более чем на 5 % и достигла отметки 34,6 тысяч долларов на момент написания заметки.
 
Последнее редактирование модератором:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу