"В чем сила, брат?" Культовые цитаты из фильмов Балабанова

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

kondrik228

Эксперт
Регистрация
6 Авг 2017
Сообщения
1,040
Лучшие ответы
0
Репутация
92


Сегодня российскому режиссеру Алексею Балабанову исполнилось бы 60 лет. Первую картину он снял в конце 1980-х, но по-настоящему прославился после выхода "Брата". РИА Новости вспоминает его фильмы и прозвучавшие там фразы, ставшие крылатыми.

"Брат" (1997)


"Брат" был третьей полнометражной работой режиссера. До этого он выпустил две картины по произведениям модернистов — "Счастливые дни" (1991) по Беккету и "Замок" (1994) по Кафке.

"Знаешь поговорку: что русскому хорошо — то немцу смерть? Так вот, я живу, чтобы ее опровергнуть".
Алексей Балабанов вместе с продюсером Сергеем Сельяновым сняли "Брата" всего за месяц. Бюджет был небольшой, многие актеры работали бесплатно. А вязаный свитер, в который одет главный герой, купили за бесценок на вещевом рынке.

Фильм участвовал в программе "Особый взгляд" Каннского кинофестиваля. По словам очевидцев, зрители устроили после просмотра 15-минутную овацию. Очень быстро "Брат" стал лидером видеорынка, а через полгода после выхода в прокат картину показали по телевидению. В Сергее Бодрове, сыгравшем главную роль, все увидели героя нового поколения.
"Брат 2" (2000)
]


Через несколько лет последовало продолжение.


"Вот скажи мне, американец, в чем сила? Разве в деньгах? Вот и брат говорит, что в деньгах. У тебя много денег, и чего? Я вот думаю, что сила в правде: у кого правда, тот и сильней!"
Критики называли "Брата 2" уже глянцевым и "сытым": вместо питерских трущоб действие разворачивается в Америке, бюджет — больше миллиона долларов (в прокате не окупился). Тем не менее коллеги по цеху приняли ленту благосклонно, а зрители полюбили не меньше, чем первого "Брата".
Прямолинейного и неполиткорректного главного героя Данилу Багрова отождествляли и с исполнителем, и с режиссером. На самом деле близкие и знакомые всегда отзывались о Балабанове как о человеке мягком и чутком. Его самые удачные фильмы и были проявлением этой чуткости — режиссер тонко рассказывал о том, что происходило вокруг.


Оба "Брата" открыли для широкой аудитории не только непрофессионала в кино Сергея Бодрова, но и блистательного Виктора Сухорукова — одного из лучших современных российских артистов.

"Война" (2002)


В следующем фильме Балабанов представил публике еще одного молодого актера — Алексея Чадова. Его герой попал под следствие после чеченского плена. Уже в изоляторе он рассказывает журналисту о людях, которых встретил во время боевых действий.


"Война — это не театр, это не съемки, а стрельба. Это кровь…"
Сценарий Балабанов писал сам — под впечатлением от репортажей из горячих точек. Перед съемками общался с бывшими пленными, ездил в Чечню, встречался с командирами, изучал архивы. О войне режиссер и сам знал не понаслышке: в начале 1980-х служил в Афганистане.

 
Последнее редактирование модератором:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу