Доступ к готовым решениям

Переход в группу "Пользователь"

300.00
Одноразовый платёж
Быстрый переход в группу "Пользователи", без надобности написания постов и ожидания.

Покупка дает возможность:
Быть полноправным участником форума
Нормальное копирование кода
Создавать темы
Скачивать файлы
Доступ к архиву Pawno-Info

Мануал Sublime Text + Pawn compiler. Установка.

Гарольд

Изучающий
Пользователь
Регистрация
18 Апр 2012
Сообщения
468
Лучшие ответы
0
Репутация
135
Что такое Sublime Text?

Sublime Text - это многофункциональный текстовый редактор, поддерживающий огромное количество расширений файлов.
Он дает вам кучу возможностей: полная пользовательская настройка подсветки синтаксиса, автозаполнение функций/переменных, настройка компиляции для любого языка (необходимо
наличие лишь компилятора).

Благодаря Sublime, вы можете творить удивительные вещи:

1. Множественное выделение + редактирование:







2. Мини-карта кода (что особенно приятно в больших скриптах):




3. Редактирование размера табуляции:



...и многие другие фичи, о которых я когда-нибудь расскажу в одном из уроков.

Почему именно Sublime? Есть Pawno, Extreme Studio и т.д.

Ориентируясь на свой опыт, я могу с уверенностью сказать, что более удобного способа редактировать скрипты на языке Pawn нет.
О редакторе Pawno я говорить даже не буду, потому что функционала в нем, как такового, нет.
Extreme Studio имеет некоторый функционал, но основные его минусы в огромном количестве багов этого редактора, да и по функционалу
тягаться с Sublime ES не может никак. Единственный плюс ES в его Project Explorer - вы можете видеть все функции каждого подключаемого файла и скрипта
в небольшом меню. Такого, в Sublime, к сожалению, нет, но это объясняется в его особенности редактировать код, написанный практически на любом языке программирования.
Для любопытных: (Осторожно! Английский!)

Как поставить?

1. Скачать Sublime с официального сайта:
2. Установить Package Control - управление сторонними пакетами для Sublime:

Открыв Sublime, нажмите Ctrl+`. Откроется что-то по типу консоли.
Туда необходимо вставить следующую команду:
Код:
import urllib.request,os,hashlib; h = '6f4c264a24d933ce70df5dedcf1dcaee' + 'ebe013ee18cced0ef93d5f746d80ef60'; pf = 'Package Control.sublime-package'; ipp = sublime.installed_packages_path(); urllib.request.install_opener( urllib.request.build_opener( urllib.request.ProxyHandler()) ); by = urllib.request.urlopen( 'http://packagecontrol.io/' + pf.replace(' ', '%20')).read(); dh = hashlib.sha256(by).hexdigest(); print('Error validating download (got %s instead of %s), please try manual install' % (dh, h)) if dh != h else open(os.path.join( ipp, pf), 'wb' ).write(by)
Ждите, пока вставленный код не пропадет.
3. Установить пак с поддержкой синтаксиса Pawn:
Код:
Preferences -> Package Control -> Install package
В появившееся окно введите: Pawn Syntax и кликните на первый элемент в списке.
4. Прописать путь к компилятору и параметры компиляции:

Код:
Preferences -> Package Settings -> Pawn Compiler Settings -> Build Settings
В выпадающее окно введите путь к компилятору.
Далее сохраняйте файл конфигурации.

Теперь вы можете его изменить; в созданном файле есть несколько строк:
cmd - сама команда при компиляции проекта. Можно добавлять туда свои параметры или менять директорию компилятора, например, добавить параметр -d3;
fileregex - помогает Sublime показать вам, где именно находится конкретный Error/Warning;
workingdir - путь к компилятору Pawn.
В ближайшем уроке я расскажу подробнее о параметрах компиляции, какие вообще компиляторы Pawn существуют и как использовать всю мощь Sublime.

Этот урок был переведен. Автор оригинала: [HLF]Southclaw
Дополнил и перевел: Гарольд
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу