Продолжение: Полный обзор изменений в Windows 10 Anniversary Update

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

-Enot

Изучающий
Пользователь
Регистрация
16 Ноя 2015
Сообщения
894
Лучшие ответы
0
Репутация
186

Персонализация

Настройка устройства под себя очень важна для любого пользователя. Очень часто пользователи жаловались разработчикам Майкрософт, что их система несовременная, серая, унылая, что десятилетиями ничего не меняется. С выходом Windows 10 многое что изменилось. Система стала яркой, насыщенной различными цветами, изменился интерфейс, появилось много возможностей настроить систему под себя и для себя. Вот и после обновления 2 августа 2016 года наконец-то появилась темная тема режима приложений. Теперь просто заходите в раздел Цвета, находите ползунок переключателя и выбираете какой режим цвета приложения желаете темный или светлый.​


Раньше тоже можно было изменить на темный фон через Реестр, но не думаю, что многие решались на копание в Реестре. Теперь же одним движением меняете цвет и наслаждаетесь. На форуме некоторые уже требуют продолжение банкета: добавить еще цвета для фона приложений. Это уже даже не смешно. Система для меня и так уже на наряженную елку похожа. Правда, не понравилось, что в Проводнике нельзя получить темный фон, а приложения автоматически его получили. А если мне так не нравится? Должен же быть выбор. В Office 365 я могу же регулировать фон, получая белый, черный, черно-белый или вовсе все цвета. Стоит подумать разработчикам.​


В разделе Персонализация появилась возможность настраивать Панель задач. Теперь не придется искать настройки где-то, а просто заходите в Персонализация и приступаете к настройкам. Можете закрепить панель задач, скрыть ее в режиме Рабочего стола или в режиме планшета, использовать маленькие значки, если много программ на ней закреплено, показывать Рабочий стол, когда свернули все окна, появилась даже возможность заменить командную строку оболочкой Windows PowerShell в меню, можете расположить Панель задач в любом углу экрана, а также группировать кнопки на ней.​



Если же используете несколько дисплеев, то к вашим услугам тоже настройки для этой работы, где можно показывать и группировать кнопки панели задач на каждом мониторе.​


Учетные записи

Этот раздел тоже претерпел некоторые изменения. Некоторые из них довольно интересные, иногда и полезные для обычного пользователя.

Наконец-то был расширен раздел Параметры входа, где можно настроить способы входа в систему, том числе с помощью новой функции распознавания пользователя Windows Hello.Если ваше устройство имеет возможность и поддержку для этой функции, то вам не придется вводить пароли и Пин-коды при входе в систему. Также порадовал пункт Конфиденциальность, с помощью которого вы можете скрыть сведения об учетной записи на экране блокировки.​



Также появилась возможность доступа к рабочей учетной записи или учетной записи в вашем учебном заведении, если вы студент. Это многим облегчит работу с документами и файлами, а также даст возможность получить доступ к нужным материалам для работы и учебы.

Большое внимание компания Майкрософт уделяет семейному использованию устройства. Если устройством пользуются члены вашей семьи, то для каждого из них можно создать отдельную учетную запись, с которой он может работать с устройством. Также осталась знакомая всем учетная запись Гость, но теперь она называется Другие люди. Все есть и в предыдущих версиях, но все скрыто где-то в недрах системы, а после обновления появилось в параметре Учетные записи, что, несомненно, порадовало многих, в том числе и меня.​

Обновление и безопасность

Очень часто приходится читать и слышать о том, что Майкрософт загружает свои обновления и достает требованием перезагрузить устройство, когда им вздумается, иногда мешая работе за компьютером. Видимо разработчики тоже знали об этом, иначе не задумались бы над созданием классного функционала-Периода активности. Теперь любой пользователь может определить свой период активности за устройством. Достаточно зайти в Центре обновления Windows в пункт Изменить период активности. Здесь можете выставить часовой Период активности использования устройства и спокойно работать, не отвлекаясь на требования системы. Также есть возможность изменить параметры перезапуска, что позволит временно переопределить период активности и запланировать настраиваемое время для завершения установки текущих обновлений.

С выходом крупного обновления Windows 10 Anniversary Update незначительные изменения произошли из штатной антивирусной программой-Защитник Windows. Появилась кнопка его включения, что, например, мне облегчило работу с ним и не отняло у меня время на его поиски. Также порадовало появление включателя получения расширенных уведомлений касательно безопасности. Это значит, что антивирус получил новые функциональные возможности.​


Но самое приятное ждало меня впереди. Через больше десяти лет существования Защитник Windows наконец-то дорос до возможности антивирусного сканирования операционной системы в пред-загрузочном режиме, когда не задействованы файлы, используемые ею в рамках обычного функционирования, шансы обезвредить угрозу без применения антивирусных Live-дисков возрастают. Это говорит о том, что штатный антивирус от Майкрософт становится все лучше и лучше.

Запустить функцию «Автономный Защитник Windows» легко найти в настройках Защитника. Запускается она кнопкой «Проверить автономно», что сначала вызовет стандартную просьбу подтвердить желание запуска функции.​


Компьютер перезагрузится, и вскоре появится окно Защитника Windows, запуститься сканирование компьютера, которое может продлиться до 15 минут или более. Если вирусы были обнаружены, то Защитник попросит вас принять решение по нему. Я специально запускал вредный троян, который не все антивирусы в режиме реального времени обнаруживают. Автономно антивирус от Майкрософт сумел его обнаружить и удалить. Это еще раз меня убедило, что сторонне антивирусное решение мне не нужно.​


Немного удивило, почему на откат на предыдущую версию теперь дали только 10 дней. Зачем? Почему? Как обычно все повисло в воздухе.

Теперь в разделе Восстановление можно получить ссылку на нашумевшую утилиту Refresh Windows Tool, которая якобы давала возможность «чистой» установки Windows 10. Но могу из личного опыта сказать, что увы это только слова. Чуть позже в статье я буду писать о проблеме зависания системы после обновления и там упомяну данную утилиту. Она чем-то похожа на Media Creation Tool и по виду, и по функциональным возможностям. Я бы больше того поставил знак равенства между ними.​


После скачивания с официального сайта, запускаете ее и через некоторое время утилита обновит ваше устройство. Ни ошибки, ни проблемы увы она не решает. Даже обнаружите, что она установилась поверх прежней версии и вам придется удалять файлы предыдущий загрузки.​


Особого восторга она у меня не вызвала, но много вопросов-да.

Свершилось то, о чем много раз спорили и судачили пользовали- Windows 10 получила привязку к вашей учетной записи Майкрософт (если конечно вы ее используете при входе в систему). Для меня это хорошая новость, так как я использую всевозможные сервисы от компании Майкрософт.​


Microsoft Edge


Признаюсь, что очень ждал последнее обновление именно из-за изменений в штатном браузере Windows 10- Microsoft Edge. Как основной браузер он меня явно не устраивал по причине того, что я не мог адекватно в нем работать. Будучи инсайдером, я знал об основных изменениях, но хотелось попробовать релизную версию, без всяких багов и ошибок. В прошлой статье я уже немного писал о браузере, но сегодня хочу более основательно пройтись по его возможностям.​

Расширения

Современный браузер невозможно представить без расширений, которые вошли незаметно в нашу жизнь и помогают нам использовать по максимуму возможности браузера. Я не понимаю, почему сразу после релиза Microsoft Edge нельзя было постараться установить расширения в нем? Да, их пока что всего тринадцать, но, уверен, они будут появляться в Магазине. В перечень расширений вошли такие расширения как: клиппер веб-сервисов заметок Evernote и OneNote, менеджер паролей LastPass, блокировщики рекламы AdBlock и AdBlock Plus, переводчик Microsoft Translator, инструмент для работы с веб-сервисом отложенного чтения Pocket, настройщик жестов мышью Mouse Gestures, кнопка расшаривания изображений в соцсети Pinterest и другие. Признаюсь, что использую всего 3 расширения: Adblock Plus, Translator и Действия с помощью мыши. Пробовал устанавливать все 13 расширений и сравнивал работу браузера с конкурентами. Некоторые пользователи скажут, что фанат Майкрософт конечно же похвалит именно браузер компании, но он того стоит. Шустрый, быстрый, современный и намного удобней конкурентов. Переубеждать закоренелых противников не хочу, оно того не стоит.

Установить расширения удобней сразу из браузера, если перейдете во вкладку Расширения. Вас сразу же перенаправят в блок расширений в Магазине. Скачиваете расширение и включаете его для работы в браузере. Есть возможность и расположить его кнопку рядом с адресной строкой. Ничего нового, все у конкурентов уже есть.​


Работа с вкладками и вставка текста

Работа с вкладками очень важна для пользователей. Мы ее используем уже как само собой разумеющееся. Опять же Microsoft Edge год проработал без этой простой и доступность возможности. Не понимаю, как так можно было не уважать своих пользователей. Ну да ладно не будем о грустном.

Все работает просто и удобно. Теперь легко кликом правой кнопки мыши и нажатием пункта Закрепить, нужный вам сайт будет закреплен в браузере и будет виден только значок сайта. Также появилась возможность вставки ссылки сайта и перехода на него, а также вставлять целый текст в браузер. Для этого кликаете правой кнопкой мыши и нажимаете Вставить и перейти.​

Избранное


В этой опции минимальные изменения, но весьма полезные и нужные. Теперь все импортированные закладки из других браузеров сохраняются в отдельных папках, а также есть возможность самому папки создавать. Очень практично, что теперь возможно сортировать закладки по имени.​

Параметры браузера

На появление ссылки на мою учетную запись и на параметры синхронизации устройства не считаю нужным уделять много внимания. Да удобно, да практично, но не более того.

Порадовало, что наконец-то услышали пользователей и дали им возможность самим решать, куда скачивать программы, файлы и прочее. Не понимаю, чем там думали до этого? Как можно не знать о существовании внешних накопителей и удобстве их использовании? Найти этот пункт легко, если зайдете в Дополнительные параметры в раздел естественно Загрузки.​


Теперь можете выбрать любое место в устройстве либо на внешнем накопителе, куда будет осуществляться ваши загрузки.

Также стоит отметить возможность удаления истории посещений браузера при его закрытии. Эта функция особо пригодиться тем, кто очень редко чистит истории посещений браузера. Все же удобно.​

Windows Hello


Никогда не скрывал, что большой поклонник нового способа аутентификации Макрософт — Windows Hello. Появление этой функции только порадовало меня. Да не всем доступно, не на всех компьютерах она работает, но очень понравилась. Все также все просто и легко. Биометрическая аутентификация Windows Hello, которую использовали ранее исключительно для входа в учетную запись Windows 10 и отдельные приложения, теперь применяется также для доступа к сайтам из окна Microsoft Edge. Ее главная задача - уберечь пользователя от интернет-мошенничества.

Поддержка жестов Swype

Конечно же, данный раздел более интересен будет пользователям сенсорных экранов. В браузер вернулась возможность при помощи жестов перелистывать страницы как книгу, так называемая технология жестов Swype.

Но тем, кто использует для работы с ПК обычную компьютерную мышь ,стоит обратить внимание на расширение Действия с помощью мыши.​


Оно значительно расширит возможности вашего «грызуна» и поможет вам удобно работать с сайтами в браузере.

Бонусная программа в поддержку Microsoft Edge


Интернет всколыхнуло известие о том, что компания Майкрософт будет поощрять пользователей баллами за использование нового браузера Microsoft Edge в рамках программы Microsoft Rewards (ранее Bing. Rewards). Суть программы в том, что, если вы пользуетесь поисковиком Bing по умолчанию в браузере Microsoft Edge, то вам начисляются бонусные баллы, которые вы можете использовать при покупках в Магазине, игр для консоли Xbox, даже при покупке продукции Майкрософт, но никто не будет выдавать денежный эквивалент. Но все пестрят заголовками, что Майкрософт будет платить за использование браузера. Я понимаю, что нужно побольше воплей вокруг этого события, но господа журналисты, вникните в суть вопроса, а потом гоните волну. Такими бонусными акциями сплошь и рядом не брезгуют многие компании, в том числе на первых порах Google и Apple. Браузер всего год на рынке, в разработку вложены деньги, почему бы не продвигать его? Участвовать могут пока, что только жители США. У знакомого на Surface Pro 3 стоит регион США, так как он там был куплен, и он участвует в акции и набрал уже 7 баллов. Интересно, сможет ли потом их потратить?​

Новое старое меню Пуск

Сейчас хочу поделиться впечатлением от его использования. Я привык к нему не сразу, все-таки за год использования прежнего меню Пуск успел привыкнуть. Порадовало то, что он перестал зависать и включается всегда и мгновенно.

Есть пара нюансов, которые мне не понравились после обновления. Прежде всего снова появилась реклама в меню Пуск и мне пришлось заглядывать в раздел Персонализация, чтобы снова ее выключить. Зачем такие шаги предпринимать, мне не понятно. Бог с ней с рекламой, но появились еще также неустановленные приложения и игры, которые работают в фоновом режиме и раз за разом натыкаешься на них в списке или на «плиточном» пространстве. Хорошо хоть процесс избавления от них несложный. Единожды их удалишь либо открепишь от начального стола, и они больше не появляются.​


В недрах меню Пуск нашел очень интересную программу «Быстрая помощь»-этакий аналог удаленного доступа к другому компьютеру.​


Она позволяет оказывать или получить помощь от другого пользователя. Настраивается очень просто и легко. Уверен, что некоторым пользователям она пригодится. Почему ее запрятали в Стандартные, мне не понятно. Можно же было ее выложить в полный список и возможно, кто-то бы воспользовался?

А так все по-прежнему и стандартно. Может оно и к лучшему?​
Центр уведомлений


Смещенный в самый правый угол, обновленный Центр уведомлений все больше и больше стал нравится. Его легко настроить в Параметрах, выбрать нужные функции для быстрого действия. Их много, но я бы еще некоторые добавил из тех, что нет в списке, но, увы, нельзя.

Сортировка сообщений по приоритетам тоже очень удобно, особенно, если приходит много сообщений сразу. Это помогает разобраться в них постепенно. Если же вам приходят рекомендации по использованию Windows 10, то их легко отменить, если выключите Получать советы, подсказки и рекомендации при использовании Windows.​

Работа с виртуальными столами

Я всегда говорил, что ради виртуальных столов стоит перейти на Windows 10. Я использую их очень часто, поэтому любое изменение или улучшение работы с ними, вызывает у меня интерес. В новом обновлении наконец-то появилась возможность закреплять все окна одного приложения, делая их видимыми на каждом виртуальном рабочем столе. Для этого нужно кликнуть правой кнопкой мыши на окне в интерфейсе Виртуальных столов и выбрать пункт «Показывать это окно на всех рабочих столах» или «Показывать окна этого приложения на всех рабочих столах», в зависимости от того, что вам нужно.​


Если же у вас сенсорный экран, то Виртуальные столы поддерживает новый жест на тачпаде для переключения между несколькими рабочими столами. Для этого коснитесь четырьмя пальцами к сенсорной панели и проведите влево или вправо. Правда не все тачпады поддерживают этот жест. Опять же причина неясна и не объясняется разработчиками.​

Skype


Многострадальный и скандальный мессенджер для общения и видео-звонков Skype наконец-то получил обновление.

Я с самого начала релиза Windows 10 не понимал, почему не работают над Skype? Что мешает разработчикам выпустить универсальное приложение? Меня раздражало бесполезное и ненужное приложение «Загрузить Skype». Много обещали, что измениться после первого крупного обновления, но Microsoft снова предложила нам три приложения, способных по отдельности выполнять одну из основных функций Skype – мессенджер, голосовые звонки и видео-вызовы. Эти функции были интегрированы и в версию системы для смартфонов. Неужели кто-то пользовался ими?

В Windows 10 Anniversary Update компания снова меняет кардинально свое мнение и выпускает универсальное приложение Предварительная версия Skype, которое, как обещают разработчики, должно заменить наконец-то настольную версию Skype.

Приложение загрузилось автоматически и уже выполнен был вход, что конечно удивило немного. В самом приложении оказалось большое количество ботов, даже тех, которые я никогда не загружал. Удалить их конечно можно, но для этого нужно хотя бы раз открыть бот. Это реально раздражает и требует времени.​


Существенных и качественных изменений в приложении я не заметил, кроме мелких изменений в интерфейсе. Никаких новых возможностей и новшеств, увы, нет. Опять нас будут кормить обещаниями, а воз и ныне там.​

Linux-оболочка bash в Windows

С выходом Windows 10 версии 1607 Anniversary Update разработчики, системные администраторы и просто опытные пользователи получили возможность работать в линуксовой командной оболочке bash непосредственно в среде Windows. Оболочка не идет в комплекте и поэтому ее придется установить из Магазина.

Прежде всего вам необходимо включить Режим разработчика. Для этого пройдите путь Параметры- Обновление и безопасность-Для разработчиков.​


Теперь необходимо включить сам компонент Подсистема Windows для Linux (бета-версия), который можно найти в Панели управления в разделе Компоненты, и просто поставить напротив галочку.

Нажатием клавиш Win+R, вызываем команду Выполнить, куда пишем bash. Далее нажимаете Y(Yes) для подтверждения загрузки и дожидаетесь установки.​


После установки останется только имя пользователя и пароль. Теперь можете использовать консоль bash на Windows 10 , которую сможете запускать удобным для вас способом: либо через Пуск, либо через команду Выполнить, либо через командную строку.​


Windows Ink

По утверждению разработчиков Майкрософт, Windows Ink – это новый способ управления операционной системой и именно таковым видится будущее этой платформы ее создателям. Создавая Windows Ink, разработчики ставили перед собой две основных цели: обеспечить максимально удобный доступ к инструментам сенсорного ввода и мало-помалу приучить пользователей прибегать к ним в своих повседневных нуждах. Таким образом, в будущем перо должно будет перейти из разряда специальных инструментов в разряд самых обычных, какими сейчас всем представляются, к примеру, мышь или сенсорный экран.

Нужно отметить, что с каждым днем это приложение все больше и больше мне нравится. Я пишу себе напоминания, отдыхая рисую иногда позволяю себе прямо на экране комментировать какую-то часть статьи или обзора, делая пометки прямо на экране. Особенно удобно работать на Surface Pro 3, используя стилус, но и на ноутбуке можно писать или рисовать, зажав левую кнопку мыши.​


Проблемы, ошибки и советы по решению некоторых из них


Не нужно быть провидцем, чтобы предсказать, что при работе с обновлением возникнут ошибки. В сети сразу же появились сообщения, что у некоторых пользователей не все хорошо с обновлением. О некоторых из них и способах их решения и хочу написать.​

Проблемы с самой установкой обновления

При обновлении Windows 10 Anniversary Update некоторые пользователи столкнулись с теми же самыми проблемами, что и при установке прошлого обновления. У кого-то пропадал звук, у других отсутствовало сетевое подключение, у некоторых даже появлялся «синий экран смерти». Решение этих проблем уже я описывал и отдельно не хочется повторяться. Самое радикальное решение-восстановление системы или чистая установка системы, но не забудьте перед этим провести диагностику системы, что позволит исправить ошибки при обновлении.​

После установки Windows 10 Anniversary Update система может зависать

Буквально через пару дней после обновления я заметил, что мой ноутбук как-то странно на пару секунд, а иногда и минут зависает. Почитал, что я не один в этой проблеме. Причину зависания так никто и не определил, но много писали о способах ее решения. Я перепробовал многие, но проблема не уходила. Даже решил опробовать новую утилите Refresh Windows Tool, о которой я писал уже выше. Но и она не помогла, а зависания остались и стали все больше раздражать.

Чисто случайно, читая сообщения на Microsoft Community, я наткнулся на новость о том, что Майкрософт выпустила новую тестовую утилиту Windows Self-Healing Tool, которую можно скачать по ссылке


Якобы она решает проблему с зависанием. Решил ее испробовать и не пожалел, что потратил целый час на нее. Утилита очень проста в использовании и исправляет многие проблемы. Пока она работает, вы можете использовать устройство. Пару раз потребовала перезагрузить ноутбук. И, о чудо, мой ноутбук перестал зависать и работает очень корректно. Хочу предупредить сразу о том, что не нужно считать утилиту этакой панацеей, которая решит любую вашу проблему. У меня решила, а у кого-то может и не решить.​

Проблема с веб-камерами

Один из сайтов уже писал об этой проблеме и частичном способе его решения через изменения в Реестре. Я не хочу повторять все написанное ранее, а просто хочу высказать свой взгляд на эту проблему.

Признаюсь, что сам был в шоке от этой новости. И снова разработчики Майкрософт не сразу среагировали и снова волна возмущения, а порой и издевательств посыпались на голову компании.

Позже все же реакция появилась, но она была похожа больше на отмазку. Они оправдывают все тем, что решение было сделано для предотвращения проблем с производительностью из-за изменения в приложениях из Магазина Windows, которые могут теперь получить доступ к функции камеры.

Я написал в комментариях на сайте, что советую не пробовать самому исправлять, хотя и временно, изменениями в Реестре, а лучше подождать. Объясню, почему я так написал и сейчас утверждаю. Да, Реестр иногда нужно чистить и править, но нежелательно делать в нем изменения. Иногда все проделанное приводит к неустойчивости системы. Вы не поймете из-за чего вдруг ваше устройство перестало правильно работать. Так что изменения делать можно только на свой страх и риск.

Выход Windows 10 Anniversary Update показал, что Майкрософт работает над системой и максимально пытается сделать удобной для пользователя. Но все так же осталась ахиллесова пята- проблемы, баги, ошибки и недоработки. Подчас кажется, что тестирование идет буквально сейчас, в эту минуту. А мне хочется получать удовольствие от работы с устройством, любоваться интерфейсом и плавностью в работе.

А вы уже установили себе Windows 10 Anniversary Update?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу