Лидер группы Trubetskoy: россияне, как и белорусы, будут получать «гастрольку».

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Лейкерс

Эксперт
Пользователь
Регистрация
2 Июн 2015
Сообщения
1,853
Лучшие ответы
0
Репутация
450



Лидер группы Trubetskoy, комментируя скандальный закон о новых правилах в концертной деятельности, провел параллели с тем, как обстоят дела в этой сфере в демократичной Белоруссии. Музыкант считает, что совсем скоре россиян ждет цензура песен перед выступлением.

- Я читал проект этого закона, но не буду вдаваться в технические детали, скажу об общем ощущении. Саморегуляция на то и "само", чтобы этот процесс шел снизу, а не был спущен сверху в приказном порядке. Мне кажется, эта инициатива возникла не из желания позаботиться о зрителях, а из желания установить контроль государства еще и над концертной отраслью. Например, если какой-то промоутер будет проводить "политически неблагонадежные" мероприятия, его смогут легко выдавить из любого СРО как будто бы по техническим причинам - не знаю, не заплатил вовремя членские взносы, не был на каком-нибудь важном собрании, что-нибудь еще придумают... И все - человек не сможет заниматься своей работой. Мне, как белорусу, все это прекрасно знакомо - у нас, чтобы провести любой концерт, нужно получать так называемую "гастрольку" в исполкоме. А чтобы ее получить, нужно предоставить подробную информацию о концерте, включая список и даже иногда тексты песен. Если артисту или промоутеру один раз отказали в "гастрольке", в следующий раз получить ее будет уже сложнее - потому что все оглядываются друг на друга. Возможно, что-то подобное скоро ждет и россиян.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу