Доступ к готовым решениям

Переход в группу "Пользователь"

300.00
Одноразовый платёж
Быстрый переход в группу "Пользователи", без надобности написания постов и ожидания.

Покупка дает возможность:
Быть полноправным участником форума
Нормальное копирование кода
Создавать темы
Скачивать файлы
Доступ к архиву Pawno-Info

FAQ Азы Delphi

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

All

Изучающий
Пользователь
Регистрация
11 Май 2011
Сообщения
797
Лучшие ответы
0
Репутация
359
Этап 1.

Я лично считаю что главное практика а не теория т.к можно сталкнутся с многими вещами которыми знаешь как зделать теоритически,а на практике никак.
Для начала нужно знать хоть маленько Английского.
Приступим в начале хотя бы начнем чемуто пытатся желательно начинать что то ****ть с исходников но т.к у нас их нету то придется все делать самим
Так вот приступаем железно без всяких
Для того чтобы чтото заработоло надо написать код к примеру кинь на главную форму Button и Edit и вот приступим нажмите F9 для того чтобы программа заработала.И все выйдет окно нажимая на батоны и едит мы ничего не получим для того что бы чтото получить надо написать код приступим
ПОсмотрим как называется наш батон по умолчанию он идет Button1 и Edit1 -это где текст вводить
для того что бы при нажатии происоходило какоето действие надо нажать на баттон1 (Когда программа НЕ запущена) и вписать текст к примеру чтобы что то случилось с едитом надо написать в баттоне Edit1.Text:='Уря мы получили первую прогу'; так вот после Едита ставится точка Не забудьте что после каждого указания объекта ставится точка!!!!!Дальше идет оператор который указывает что нам нужно,а ДВОЕТОЧИЕ,ПРОБЕЛ И КОВЫЧКИ они нужны для того чтобы указать текст который нам нужен чтобы выводился.И двоеточие для того чтобы указать что мы уже все закончили.
Ну я думаю для первого урока нам хватит.
Ой чуть не забыл чтобы изменять текст кнопки есть такой Object Inspector в нем ищем такой текст под названием Caption и в нем вводим текст который нам нужен чтобы отображала програма на этом объекте.
Вы спросите почему Edit1 а не Edit т.к по умолчанию создается и чтобы не было путаницы.

Сохраняем проект жмем File->Save Project As... водим имя фала сохранеям и жмем Ctrl+F9 и все прога готова
Что бы измеить значёк жмем Project->Options->Application->Load Icon выбираем иконку и жмем все и сохраняем компилим и прога со значком.


Этап 2.

Ну чтоже мы прошли самые Азы и как я прально понимаю тебе так и нетерпится написать какую нибудь програмку
Так чего же ты ждешь пишем!Правда нестоит расчитывать что мы напишем супер прогу она будет простенькая и ничего в ней особенного не будет
Програмка будет прятать текст и показывать текст обратно
Начнем запускаем Delphi кинем на форму 2 кнопки баттон и label-отображает текст который нельзя изменить
Так вот дадим название 1 кнопке Спрятать и нажмем 2 раза на кнопку Спрятать и пишем
label1.hide;
и все при нажатии Label1 будет прятатся
А на кнопке показать напишем Label1.show;
И она появится обратно

И все я считаю для начала хватит терь буду давать пояснения
слова Hide Show я думаю вы понимаете что они обозначают.
Если нет достань словарик и посмотри
Ну а если ваще незнаешь что писать после слова Edit1 то напиши Edit1. и подожди после точки вылезет много чего полезного что можно использовать

Этап 3.

К примеру тебе необходимо выполнить такую вещь которая должна быть запущена из командной строки или просто знаешь путь и имя проги которую надо запустить
Тебе поможет WinExec(PChar('ping 127.0.0.1'), sw_hide); -- для того чтобы запустить чтот в данном случае мы запускаем Ping 127.0.0.1 и это нам не будет видно а если нам написать вот это
WinExec(PChar('ping 127.0.0.1'), sw_show); то вылезет окно показывающее процесс пинга
Ну или прога WinExec(PChar('C:\MyProga'), sw_show); или WinExec(PChar('C:\MyProga'), sw_hide); То запустит прогу по пути C:\MYProga.exe


Этап 4.

Var Integer,String,if,then,else давай поговорим об этом
Var происходит от английского слова Variables что значит ПЕРЕМЕНАЯ
У нас Var это где мы должны вписать наши переменые с которыми Делфа еще не знакома
String показывает что мы будем что то делать с символами.
Integer показывает что мы будем делать что то другое.
If означает ЕСЛИ т.е если 1 то да
THEN как видим чуть повыше if 1 Then да.Это и есть то самое THEN
ELSE это значает иначе ну к примеру if 1 then да ELSE НЕТ
Давайте приведу вам пример



Код:
var
s:string;
begin 
s:=EDIT1.text;
if s = 'KISS MY ASS'
then label1.caption := 'Сам целуй!!' else label1.caption := 'I DONT KNOW';
if s = 'Sorry!!'
then label1.caption := 'Прощаю тебя';
как видишь это гораздо удобней
При вводе KISS MY ASS ты получишь сам такой
а если Sorry!! то прощаю тебя
а если не то и не другое то I DONT KNOW
Объясню сразу все
var


Код:
var
s:string; ---- объявляю переменную
begin --------- начало
s:=EDIT1.text; ----указываем что S это Текст едита
if s = 'KISS MY ASS'
then label1.caption := 'Сам целуй!!' else label1.caption := 'I DONT KNOW'; ------- выводим текст
if s = 'Sorry!!'
then label1.caption := 'Прощаю тебя'; ------------тоже выводим
end; ------- кранты проге =)
Автор: Morph
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу