Оптимизация Windows XP своими руками

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

vnk

Изучающий
Пользователь
Регистрация
5 Окт 2012
Сообщения
766
Лучшие ответы
0
Репутация
274
1) Отключаем восстановление системы

Не знаю, пользуетесь ли вы этой сомнительной функцией, а я ее всегда отключаю, так как постоянно запущенная служба восстановления системы (System Restore) следит за всеми файловыми операциями на дисках и записывает изменения в свою папку для возможного дальнейшего восстановления первоначального состояния. А как же она тормозит систему, если активность этой службы совпала с активностью пользователя, играющего в Max Payne 2… Поэтому очень советую как можно скорее отключить восстановление системы. Для этого в System Properties > System Restore ставим галочку Turn off System Restore on all drives. Также ее можно выключить таким образом: Пуск-выполнить пишем msconfig в вкладке Службы отключаем « Восстановление системы».

2) Отключаем автоматическое обновление

У большинства пользователей Рунета итак связь с Сетью хуже некуда, а если еще Windows XP будет тайком заливать десятками мегабайт для себя обновления, загружая и без того хилый канал связи… Отключаем так…..Пуск-выполнить-msconfig – службы и снимаем галочку с "Автоматическое обновление".

3) Увеличиваем скорость появления меню

Наводим на Пуск – Все программы ……… надоело ждать….Тогда делай так…
Пуск- выполнить – regedit.exe и HKEY_CURRENT_USER\ Control Panel\ Desktop\ MenuShowDelay ставь за место 400 любое число….чем меньше тем быстрее. Рекомендую "0".

4) Отключаем визуальные эффекты

Говорят, что XP – это разукрашенная елка! По сравнению Windows 98, это так! Разнообразные эффекты затормаживают работы памяти и системы. Нужно их отключить!
Щелкай правой кнопкой на Мой компьютер, выбери Свойства , затем Дополнительно.
Ты увидел перед собой окно , в котором есть пункты "Быстродействие", "Загрузка и восстановление", "Профили пользователей". Нам надо "Быстродействие"…жми на "Параметры" и далее "Визуальные эффекты". Отключай все, кроме

Гладкое прокручивание списков
Использование типичных задач для кнопок
Использование стилей кнопок
Жми Применить…Увидел эффект!? Быстрее окна открываются!! Нам это и надо было!

5) Оптимизируем работу с NTFS

Если в Проводнике открывается какая-либо папка, расположенная на диске с файловой системой NTFS, то Проводник непременно будет обновлять метку «времени последнего доступа» для каждого файла в этой папке! А ведь бывают очень большие папки с несколькими сотнями, а то и тысячами файлов. И процедура обновления этих меток может затянуться… В любом случае, у нас не сервер, где важна информация о последнем доступе ко всем файлам, поэтому отключаем лишние тормоза. Для этого создаем в реестре ключ

HKEY_LOCAL_MACHINE\ SYSTEM\ CurrentControlSet\ Control\ FileSystem \ NtfsDisableLastAccessUpdate

и присваиваем ему значение 1 (тип dword). Честно говоря бесполезный параметр, но иногда помогает!

6) Отключаем посылку ошибок

Отослать или не отослать? Вот в чем вопрос! Конечно же не отослать….Да и вообще отключить эту функцию! Лезь сюда:
Мой компьютер- свойства – дополнительно- отчеты об ошибках. И отключаем!

7) Отключаем автозапуск диска

Когда мы вставляем диск, то появляется окошечко ( autorun) . Лично я отключил эту функцию. Если хотите отключить, то HKEY_LOCAL_MACHINE\ SYSTEM\ CurrentControlSet\ Services\ Cdrom\ AutoRun прописать 0.
Наверное, вы догадались куда надо лезть.

8) Отключаем zip – файлы

По умолчанию основным архиватором является стандартый виндовский ZIP. Но ведь мы кулхакеры и мы пользуемся Winrar . Ничего отключим поддержку ZIP. Жмем WIN+R и вводим команду

regsvr32 /u zipfldr.dll
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу