Joomla 3: Часто задаваемые вопросы.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

.Crazy

Эксперт
Пользователь
Регистрация
2 Фев 2012
Сообщения
1,418
Лучшие ответы
0
Репутация
361
Как всем известно, в начале октября вышла новая версия Joomla – Joomla 3, которая принципиально отличается от всех предыдущих версий. Наверное поэтому у пользователей уже накопилось туча вопросов. В этой статье я попробую дать ответ на самые распространенные из них.

Важно! Пользователям Joomla 2.5/1.7/1.6 (сделайте бэкап перед тем, как обновить свой сайт)
Сайты на Joomla 2.5/1.7/1.6 можно обновить до Joomla 3.0 в один клик, главное не забудьте сделать бэкап. Обязательно проверьте наличие обновлений всех шаблонов и расширений до версии Joomla 3.0, иначе вы рискуете испортить свой сайт из-за несовместимости какого-либо расширения. Настоятельно рекомендуется сначала обновить Joomla на тестовом сайте. Самое же главное – держать наготове последний сделанный бэкап, чтобы, в случае чего, сразу же восстановить из него сайт.

В чем главные отличия Joomla 2.5 от Joomla 3.0?
Самым главным отличием является полностью обновленная панель управления: она стала намного удобнее. Joomla теперь имеет адаптиный интерфейс: фронт-энд и бэк-энд можно легко открывать на всевозможных мобильных устройствах. Помимо всего прочего в Joomla обновился установщик, используются такие технологий как Bootstrap и JQuery (другие подробности о Joomla 3.0 в этой статье).

Как долго поддерживается каждая версия?
Каждый основной релиз Joomla поддерживается разработчиками примерно 3 года, все обновления производятся в один клик. Например, версии 2.х (к которым также относятся версии 1.6 и 1.7) поддерживаются с января 2011 до весны 2014. Заметим, что переход от версии к версии (начиная с 1.6) довольно-таки безболезненный: в один клик можно обновить Joomla с 1.6 до 1.7, с 1.7 до 2.5.

Версии 3.х также будут поддерживаться 3 года. Обновляться они будут постепенно, также в один клик – от версии 3.0 к 3.1, и 3.5. Таким образом, система выхода релизов в Joomla обеспечивает непрерывную поддержку CMS и позволяет обновляться без малейших затруднений.

У меня в планах разработать новый сайт. Какую платформу мне лучше использовать: Joomla 2.5 или Joomla 3.0?
Если вы планируете использовать множество расширений, то лучше разрабатывать сайт на Joomla 2.5 – самой стабильной на сегодняшний день версии. Если все необходимые вам расширения совместимы с версией 3.0, то разрабатывайте сайт на ней. Учтите, что на данный момент совместимых расширений и шаблонов не так-то и много, до их обновлений потребуются еще недели, а то и месяцы.

Если я разрабатываю сайт на Joomla 3.0, смогу ли я установить расширения?
Да, вы сможете установить расширения, совместимые с Joomla 3.0. С помощью JED (Joomla Extension Directory) можно узнать о таких расширениях. А еще лучше следить за обновлениями на сайте разработчиков.

Как можно получить шаблон Joomla 3.0?
Некоторые компании по разработке шаблонов Joomla уже предлагают такие шаблоны, но надо уточнять информацию по каждому из них: консультироваться с разработчиками, ведь есть шаблоны Joomla 2.5, которые будут работать и на Joomla 3.0.

Будут ли расширения, которые я использую для Joomla 2.5 работать на Joomla 3.0?
Стандартные расширения Joomla 2.5 будут работать на Joomla 3.0 с минимальными изменениями, а то и вообще без них. Не так все просто со сторонними расширениями и шаблонами – модули и плагины должны работать без ошибок. Компоненты и шаблоны, совместимые с Joomla 2.5 и 1.5 могут некорректно работать на Joomla 3.0 до тех пор, пока разработчики не обновят их.

На самом деле все зависит от расширения. Команда Joomla-разработчиков делает все возможное, чтобы процесс обновления стал проще, тем не менее, с некоторыми расширениями придется повозиться. Свяжитесь с разработчиками – дайте им знать, что хотите использовать данное расширение в Joomla 3.0 или прочтите документацию расширения.

Что делать, если я разрабатываю сайт на Joomla 3.0, а расширения есть только для Joomla 2.5?
Проконсультируйтесь с разработчиками: собираются ли они выпускать обновление расширения в ближайшем будущем. Разработчикам потребуется время для подготовки расширения к обновлению: их продуктивность зависит от особенностей расширения.

Надо ли мне обновлять Joomla с версии 2.5?
В большинстве случаев этого не требуется. Joomla 2.5 будет поддерживаться до весны 2014. Лучше подождите пока Joomla 3.0 протестируют, выявят и исправят ошибки, а потом уже занимайтесь обновлением. Можете вообще обновить сайт только с выходом версии 3.5, она выйдет примерно через год. Единственной причиной для обновления может стать потребность в возможностях Joomla 3.0, ну или желание не отставать от передовых технологий :) .

Мой сайт работает на Joomla 2.5 и бэк-энд выдает мне возможность обновления до Joomla 3.0. Следует ли мне обновить Joomla?
Нет, пока вы не будете уверены на 1000%. По умолчанию Joomla не предложит вам обновление, пока вы не активируете опцию компонента обновления (Панель управления >> Обновление Joomla >> Настройки >> Сервер обновления >>Дистрибутивы Joomla с краткосрочной поддержкой). Если по каким-то причинам у вас эта опция уже изменена, то поменяйте в настройках сервера обновлений на «Дистрибутивы Joomla с долгосрочной поддержкой». После этого вы будете получать обновления только для Joomla 2.5.

Замечание: не обновляйте Joomla 2.5 до Joomla 3.0 пока не проверите обновление всех дополнительно установленных расширений (а в особенности шаблонов).

Какая версия Joomla выйдет после Joomla 3.0?
Через полгода выйдет релиз Joomla 3.1.Если к тому времени вы уже перейдете на Joomla 3.0, то в один клик сможете обновить свой сайт до 3.1. Если вы все еще будете пользоваться версией 2.5, то лучше дождитесь версии 3.5.

Я готов обновить Joomla. Как мне это сделать?
Проверьте, соответствует ли версии ПО вашего сервера(хостинга) требованиям системы для Joomla 3.0.
Проверьте для всех расширений наличие обновлений или совместимости с Joomla 3.0.
Создайте тестовый сайт и обновите Joomla на нем.
Проконсультируйтесь с знакомым web-разработчиком, если вы не уверены в чем-то на 100%.
Сделайте бэкап всего сайта (файлов и базы данных).
Когда вы сделаете все вышеперечисленное, то активируйте опцию компонента обновления, выбрав в настройках сервера обновления - «Дистрибутивы Joomla с краткосрочной поддержкой», сохраните изменения. Joomla должна выдать вам, что обновление доступно, установите обновление. Очистите кэш браузера и убедитесь, все ли работает корректно.

Замечание: В некоторых случаях могут понадобится другие методы обновления, например с использованием инсталлятора расширений(зависит от настроек хостинга).

Что мне делать, если мой сайт работает на Joomla 1.5: он перестанет работать? Смогу ли я перейти на версии 2.5 и 3.0?
Поддержка Joomla 1.5 прекращена. Но это не значит, что сайт перестанет работать. Просто разработчики перестали выпускать обновления для Joomla 1.5. А это значит, что ошибки Joomla 1.5, обнаруженные в последнее время, никто не исправит. Так что лучше начать пользоваться новыми версиями.

Переход от Joomla 2.5 к Joomla 3.0 максимально упрощен, в то время как переход с Joomla 1.5 может стать проблематичным. Но, к счастью, есть два расширения, которые помогут сделать это обновление проще: jUpgrade и SP Upgrade. Можно обновить Joomla как до версии 2.5, так и до версии 3.0. О том, как это сделать, написано в документации к этим расширениям. К какой версии переходить – решать вам.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу